В Армении с пониманием относятся к позиции Грузии по Карабаху

Ереван, Армения
Ереван, Армения - Sputnik Грузия
Подписаться
"Грузинские власти не могли принять нейтральную позицию на выборах в НКР, поскольку Грузия находится в “активной фазе в вопросе Абхазии и Южной Осетии”, - заявила омбудсмен Армении.

ТБИЛИСИ, 20 июл – Новости-Грузия. Отказ грузинских властей признать президентские выборы в Нагорном Карабахе не отразится на армяно-грузинских отношениях, сказала в пятницу на пресс-конференции первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

РАнее МИД Грузии распространил заявление о том, что грузинское правительство не признает президентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике и подтверждает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

“Позиция Грузии понятна, поскольку у нее существуют проблемы с Абхазией и Южной Осетией. Принятие независимости какого-либо другого государства будет действовать в ущерб самой Грузии”, - сказала Алавердян.

По мнению Алавердян, грузинские власти не могли воздержаться или принять нейтральную позицию на выборах в НКР, поскольку Грузия находится в “активной фазе в вопросе Абхазии и Южной Осетии”, а в подобных случаях нейтралитет неприемлем.

Политолог Александр Манасян считает, что позицию Грузии Армения  должна принять "адекватно и не воспринимать болезненно".

"Понятно, что позиция Грузии исходит из ее собственных интересов, следовательно, она никак не может повлиять на ухудшение армяно-грузинских отношений", - сказал Манасян.

Непризнание Грузией президентских выборов в Нагорном Карабахе можно охарактеризовать фразой из фильма "Крестный отец" - "ничего личного", заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

"Естественно, Грузия поступить иначе не могла. У нее проблемы с Абхазией, Южной Осетией, и это официальная позиция Грузии ко всем непризнанным государствам. Так было даже в случае с Косово", - сказал Искандарян в пятницу журналистам.

По его словам, Грузия просто "обязана" демонстрировать такое отношение ко всем непризнанным государствам.

По материалам агентства "Новости-Армения"

Лента новостей
0