Государство делает все возможное для помощи жителям Кахети - Саакашвили

Подписаться
Саакашвили отметил, что не помнит, чтобы правительство когда-либо так помогало народу во время стихийного бедствия.

ТБИЛИСИ, 20 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Правительство Грузии делает все возможное, чтобы помочь жителям региона Кахети, где в результате сильного дождя и урагана были повреждены дома и уничтожены сельхозпосевы, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу, 20 июля, на заседании штаба по ликвидации результатов стихии.

В результате сильного дождя, урагана и града в ночь на 19 июля в регионе Кахети, по предварительной информации, уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектарах, сорваны крыши у более 500 домов. Штаб по ликвидации  результатов стихии в регионе был создан 19 июля и его возглавил премьер-министр Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили.

"У нас есть те ресурсы, которые у нас есть. В тех условиях, что все средства бюджета уже распределены, мы созываем парламент для внесения изменений в связи с необходимостью помощи жителям Кахети, и это означает, что правительство сделало максимум возможного", - заявил Саакашвили, при этом отметив, что он не помнит, чтобы правительство когда-либо так помогало народу во время стихийного бедствия.

Он отметил, что компенсации, которые выдает правительство, не всем позволят полностью возместить понесенный ущерю. "Но хотя бы хорошо, что люди смогут получить назад минимум тот, что вложили. Если бы мы этого не сделали, с нуждой столкнулись бы все", - заявил Саакашвили.

На данный момент, по его словам, главным остается реструктуризация кредитов для сельчан, с отсрочкой выплат до следующего года.

"Мы должны способствовать тому, чтобы в будущем году выплата кредитов не легла тяжким грузом на плечи населения", - подчеркнул президент.

Саакашвили отметил, что правительство продолжит работу до окончательной ликвидации последствий стихии.

"Мы не должны задеривать выполнение обещаний хотя бы на час и, как народ зависит от нас, так и мы зависим от народа и выполняем свои обещания", - заявил он.

Премьер Вано Мерабишвили, возглавляющий чрезвычайный штаб, сообщил в пятницу, что правительство разделило пострадавших на три категории.

"В первую категорию входят граждане, которые потеряли на 100% собственные насаждения,  и они получат от правительства от 1300 до 1500 лари (около $920). Вторая категория - граждане, посевы который уничтожены на 70-80%, они получат единоразово от 800 до 900 лари ($550). Третья категория - у которых насаждения пострадали на 50%, они от нас получат от 300 до 500 лари (около $300). В основном, это районы Телави, Гурджаани, Кварели, частично - Лагодехи", - сказал Мерабишвили.

Он также подчеркнул, что правительство понимает трудности населения, столкнувшегося с проблемой выплат по банковским кредитам, в результате потери урожая.

"Мы говорили с банками и на год отсрочены выплаты по кредитам. Проценты жителям платить не придется, правительство берет на себя решение вопроса", - заявил премьер.

Лента новостей
0