США и Азербайджан продолжат диалог по вопросам безопасности в Баку

Капитолий  - Sputnik Грузия
Подписаться
США высоко оценили вклад Азербайджана в борьбе с международным терроризмом, в частности, в международной миротворческой операции в Афганистане.

ТБИЛИСИ, 25 июл-Новости-Грузия. США и Азербайджан продолжат диалог по вопросам безопасности на переговорах, планируемых в Баку, сообщает посольство Азербайджана в США, не уточняя дату. 

Сообщение было распространено по итогам состоявшихся в Вашингтоне американо-азербайджанских консультаций по вопросам безопасности. 

В ходе обсуждений США высоко оценили вклад Азербайджана в борьбе с международным терроризмом, в частности, в международной миротворческой операции в Афганистане.  Стороны приветствовали нынешний уровень двустороннего сотрудничества в области безопасности, а также договорились о важности дальнейшего развития этого сотрудничества.

Делегации обсудили вопросы американо-азербайджанского сотрудничества в области безопасности, в том числе энергетической безопасности, морской безопасности, безопасности на границе в сфере практического сотрудничества, сотрудничества в рамках международных организаций, в Афганистане, региональной безопасности и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Делегацию Азербайджана во главе с заместителем министра иностранных дел Аразом Азимовым представляли посол Азербайджана в США  Элин Сулейманов, заместитель министра национальной безопасности Али Шафиев, замминистра по чрезвычайным ситуациям Рагим Лятифов, заместитель начальника Государственной пограничной службы Фархад Тагизаде, глава отдела Министерства обороны Рамиз Наджафов, руководитель отдела контроля Государственного таможенного комитета Гюльоглан Мурадлы и другие высокопоставленные чиновники.

Делегацию США представляли помощник государственного секретаря по военно-политическим вопросам Эндрю Дж. Шапиро, помощники заместителя госсекретаря Эрик Рубин, Бет Маккормик, Энн Витковсти, Джастин Сиберел, Генри Вустер, Дин Питман, Симон Лимаж, заместитель помощника министра обороны Селеста Уолландер, заместитель помощника министра энергетики Уильям Брайан, недавно назначенный посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар и другие высокопоставленные чиновники.

Лента новостей
0