Кудухов и Царгуш должны быть исключены из участия в Олимпиаде в Лондоне - мнение

Подписаться
МОК не должен допустить Кудухова и Царгуша к участию в Олимпиаде от имени России, заявил политолог, отметив, что "мировая общественность не признает Абхазию и Южную Осетию независимыми".

ТБИЛИСИ, 25 июл - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинский эксперт и политолог Сосо Цинцадзе считает, что Международный Олимпийский комитет должен снять с участия в Олимпиаде в Лондоне двух борцов российской команды, у которых местом рождения вместо Грузии указана Россия.

Причиной конфликта и протеста, который уже последовал со стороны Национального Олимпийского комитета Грузии в адрес организаторов стало то, что на официальном сайте Лондонских Олимпийских игр, где размещены данные всех спортсменов – участников Олимпиады, в данных двух членов российской сборной Абхазия и Южная Осетия указаны как территория России. В частности, речь идет о борцах вольным стилем Бесике Кудухове и Денисе Царгуше. В биографии первого местом рождения указана «Южная Осетия, Россия», а в биографии второго – «Гудаута (город в Абхазии), Россия».

Как заявил агентству Новости-Грузия политолог Сосо Цинцадзе, "эти спортсмены вообще не имеют права выступать от имени сборной России" и назвал случившееся "мошенничеством". "Россия пытается представить на Олимпиаде сильных спортсменов. И такой факт мошенничества с их (России) стороны не первый, и не последний. И наш НОК не замедлил проинформировать об этом международный олимпийский комитет", - сказал Цинцадзе.

По его мнению, МОК не должен допустить Кудухова и Царгуша к участию в Олимпиаде от имени России. "Мировая общественность и МОК не признают территории Абхазии и Южной Осетии независимыми, и закон не разрешает выступать им от имени России", - считает Цинцадзе. Также он отметил, что "можно изменить гражданство, но нельзя фальсифицировать место рождения".

«НОК Грузии в связи с этим фактом выражает решительный протест, и уже направил в Организационный комитета «Лондон-2012» заявление с требованием исправить указанную ошибку и указать в биографиях двух спортсменов местом рождения Грузию», - сказано в заявлении Национального Олимпийского комитета Грузии, распространенного ранее.

ссылки на данные указанных спортсменов -
http://www.london2012.com/athlete/kudukhov-besik-1010776/
http://www.london2012.com/athlete/tsargush-denis-1010785/

Лента новостей
0