Парламент Грузии утвердил поправки в Госбюджет 2012 года

Подписаться
Для оказания помощи региону предусматривается мобилизация 162,3 миллионов лари (около 99 млн долларов), в том числе 82,3 миллонов лари ( около около 50,5 млн долларов) бюджетных средств.

ТБИЛИСИ, 25 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламент Грузии на пленарном заседании внеочередной сессии в среду, 25 июля, утвердил поправки в государственный бюджет Грузии, предполагающие выделение помощи для пострадавших в регионе Кахети, хозяйствам которых на прошлой неделе был нанесен большой ущерб в результате урагана и сильного дождя с градом.

За поправки в государственный бюджет проголосовало 89 депутатов, из 150 представленных в парламенте Грузии.

Для оказания помощи региону предусматривается мобилизация 162,3 миллионов лари (около 99 млн долларов), в том числе 82,3 миллонов лари ( около около 50,5 млн долларов)  бюджетных средств, а 80 миллионов лари  (около  49 млн долларов) – финансирование доноров.

В частности, предусматривается создание специальной программы "Ликвидация последствий стихии", для финансирования которой выделяется 50 миллионов  лари (около 30,6 млн долларов). На эти средства планируется реабилитация жилых домов, обеспечение пострадавшего населения продуктами питания, а также выдача компенсаций владельцам земельных участков, пострадавших от стихии.

Кроме того, увеличиваются ассигнования для социально-экономического и инфраструктурного развития региона Кахети. В бюджете предусмотрена программа "Проект развития Кахети", на которую выделено 110,2 млн долларов, в том числе 30,2 млн долларов бюджетных средств, а 80 млн долларов – льготный кредит от Всемирного банка. На указанные средства планируется строительство и реабилитация дорожной, городской, туристической инфраструктуры, а также систем водоснабжения и канализации. Большую часть работ в рамках программы планируется завершить в 2012 году.

Кроме того, 2,1 миллионов лари  ( около 1.3 млн долларов) планируется направить в качестве трансферов органам самоуправления регина Кахети.

Изменения в бюджет также предусматривают выделение 6 млн лари  ( около 3,7 млн долларов) для создания единой базы учета безработных с целью дальнейшего трудоустройства.

Для финансирования предусмотренных программ планируется использовать средства, полученные от экономии выплат по внешним долгам. Экономия получена в связи с динамикой курса лари по отношению к основным валютам, а также в результате консервативного управления внешним долгом.  Кроме того, на финансирование пойдут средства от снижения административных и текущих расходов ряда министерств.

Лента новостей
0