"Новые правые" недовольны компенсациями для пострадавших от стихии в Восточной Грузии

Подписаться
В ночь на 19 июля, по предварительным данным, уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектарах, сорваны крыши у более 500 домов.

ТБИЛИСИ, 25 июл - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Политическое объединение "Новые правые" считает недостаточной помощь, которую определили власти страны пострадавшим жителям Кахетинского региона, где в результате сильного дождя с градом и урагана были повреждены жилые дома и уничтожен урожай.

Во время стихии в ночь на 19 июля, по предварительным данным, уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектарах, сорваны крыши у более 500 домов.

"Ущерб каждой семьи должен оцениваться индивидуально и размер компенсационной суммы должен быть соответственным. Правительство ориентировано только на Кахетинский регион, но ничего не говорит об ущербе, нанесенном Самцхе-Джавахети и Мцхета-Мтианети, где также разрушены дома и пропал урожай", - заявил представитель оппозиционной партии Леван Каландадзе на пресс-конференции во вторник, 25 июля.

Правительство Грузии определилось с объемами помощи населению Кахетинского региона, где на этой неделе сильнейшим дождем и ураганом были почти полностью уничтожены посевы, разделив пострадавших на три группы, заявил премьер-министр Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили на чрезвычайном брифинге в Телави в пятницу, 20 июля.

По его словам, правительство разделило пострадавших на три категории.

"В первую категорию входят граждане, которые потеряли 100% собственных насаждений: они получат от 1300 до 1500 лари (около $920). Вторая категория - граждане, посевы которых уничтожены на 70-80% - их одноразовая компенсация составит от 800 до 900 лари ($550). В третью категорию вошли те, у кого хозяйство пострадало на половину, они получат от 300 до 500 лари (около $300). В основном, это районы Телави, Гурджаани, Кварели, частично - Лагодехи", - сказал Мерабишвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0