Иванишвили финансирует предвыборную кампанию "Нацдвижения" - лейбористы

Подписаться
Лейбористы призывают Саакашвили и Иванишвили перечислить "из награбленных миллиардов" по 30 тысяч лари на личные счета пострадавших от стихии семей, чтобы они сами решили свои проблемы.

ТБИЛИСИ, 25 июл - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Грузинские лейбористы считают, что президент Михаил Саакашвили и лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" миллиардер Бидзина Иванишвили находятся в альянсе и обвиняют последнего в финансировании предвыборной кампании правящей партии.

Как заявил идеологический секретарь Каха Дзагания на пресс-конференции в среду, 25 июля, в результате договоренностей между Саакашвили и Иванишвили бизнесмен перечислил "Единому национальному движению" для фальсификации парламентских выборов 80 миллионов лари. "Взамен он получит обратно свои арестованные банки, и, соответственно, ни Саакашвили, ни Иванишвили не интересуют судьба народа", - утверждает один из лидеров оппозиционной партии.

"Призываем Саакашвили и Иванишвили перечислить из награбленных миллиардов по 30 тысяч лари на лычные счета пострадавших от стихии семей в Кахети. С помощью этих денег они сами смогут решить свои проблемы", - заявил Дзагания.

Грузинский миллиардер перечислил в бюджет 80 миллионов лари, заявляя, что делает это с целью помочь пострадавшим жителям Кахетинского региона, где в результате сильного дождя с градом и урагана были повреждены жилые дома и уничтожен урожай. Соответствующее заявление размещено на странице бизнесмена в социальной сети Facebook в среду, 25 июля.

Деньги внесены на счет, на который Иванишвили должен был перевести сумму для уплаты определенных Тбилисским горсудом штрафов, платить которые он до этого отказывался. Сам миллиардер заявляет, что власти Грузии "перекрыли ему все пути", единственным законным средством для оказания помощи нуждающимся людям остается уплата "незаконно наложенных штрафов".

Ранее Иванишвили сообщил, что намерен перечислить в госбюджет 10 миллионов лари.

Бизнесмен считает, что дополнительные финансовые средства позволят полностью компенсировать жителям Кахетинского региона понесенные убытки, и отмечает, что принятые ранее решения правительства позволяют решить проблему лишь частично.

"Грузинская мечта" на днях выразила готовность подключиться к работе чрезвычайного штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия в Кахети, который возглавляет премьер Вано Мерабишвили.

Выплаченные оппозиционным бизнесменом миллионы пойдут в счет погашения наложенного на него судом штрафа. Распоряжаться поступившими от выплаты штрафа средствами будет правительство в соответствии с законодательством, отмечают грузинские СМИ.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0