Грузинские и российские политологи провели встречи в Тбилиси

Подписаться
Встречи проходили 23-29 июля в Тбилиси, как с представителями разных министерств и ведомств, также с НПО и независимыми экспертами.

ТБИЛИСИ, 29 июл – Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Серию встреч грузинских и российских политологов в рамках проекта "Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества" провел в Тбилиси Центр культурных взаимосвязей «Кавказский дом».

Встречи проходили 23-29 июля, группа из восьми российских и восьми грузинских молодых экспертов беседовали с представителями государственных ведомств на уровне замминистров (МИД, министерства энергетики и природных ресурсов, министерства по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, министерства по вопросам реинтеграции), с представителями неправительственных организаций, отдельными независимыми экспертами. Кроме того, состоялись совместные дискуссии.

«Эти встречи – первые из целого цикла подобных встреч в рамках проекта, который осуществляется при финансировании британского правительства», - заявил «Новости-Грузия» исполнительный директор «Кавказского дома» Георгий Канашвили.

По его словам, в рамках проекта созданы четыре тематических группы из представителей грузинской и российской сторон. «Первая это политологи-международники, вторая – экономисты, третья – журналисты, четвертая – правозащитники. И после проведения всех встреч в столице Грузии, состоится окончательная конференция, которая соберет всех участников проекта или в Тбилиси, или в Батуми», - рассказал Канашвили.

По словам директора «Кавказского дома», к участию во встрече были приглашены именно молодые политологи и эксперты, у которых нет стереотипов, и которые мыслят иначе, и более смело, чем эксперты «старшего поколения», которых связывает прошлое или уже утвердившиеся модели поведения. «Поступило очень много заявок на участие в проекте, более 100. Участников мы отбирали на конкурсной основе, исходя из принципов профессионализма и их качества работы», - сказал Канашвили.

Что касается итогов встреч экспертов и политологов в рамках проекта, то по словам Канашвили,  мнения участников и другие материалы будут распространены в виде итогового документа, различных статей, и рекомендаций как для грузинской, так и российской сторон. «Эти документы мы направим в различные официальные ведомства, организации, НПО, прессу», - пообещал Канашвили. Также должен быть создан веб-сайт, где по замыслу создателей, будет вестись не только обмен мнениями, там также будут размещаться статьи участников проекта, и другие статьи, как на тему грузино-российских отношений, так и ситуации на Северном Кавказе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0