ЦИК Грузии заявил о готовности к проведению парламентских выборов 1 октября

Выборы - Sputnik Грузия
Подписаться
"Хочу заявить с полной ответственностью, что ЦИК Грузии на всех уровнях готов к тому , чтобы 1 октября полноценно провести выборы", - заявил Харатишвили.

ТБИЛИСИ, 2 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Центральная избирательная комиссия Грузии  готова к проведению парламентских выборов  1 октября 2012 года, - заявил журналистам в четверг, 2 августа,  председатель ЦИК Зураб Харатишвили.

"Хочу заявить с полной ответственностью, что ЦИК Грузии на всех  уровнях готов к тому , чтобы 1 октября полноценно провести выборы.  Это  - наша обязанность. О том, что выборы пройдут именно в октябре, мы знали давно, и у нас было достаточно времени для подготовки. Мы также готовимся к проведению выборов Верховного совета Аджарской автономной республики", - заявил Харатишвили.

По его словам, с сегодняшнего дня в ЦИК Грузии начинается регистрация наблюдателей.

"Пока очень трудно сказать точно, сколько наблюдательных организаций будут зарегистрированы. Мы учитываем опыт прошлых выборов. На выборах местного самоуправления в 2010 году было около 12 тысяч местных и более тысячи иностранных наблюдателей. Думаем,  что порядок этих цифр сохранится", - считает председатель ЦИК.

Что касается регистрации политических субъектов, как отметил Харатишвили,  на этом этапе поступили 33 заявки, все - от так называемых "неквалифицированных субъектов", партий, которые не имеют представительства в парламенте. 

Для партий, имеющих представителей в парламенте, срок подачи заявок на участие в выборах истекает в 18.00 5 августа.

После объявления даты парламентских выборов ЦИК Грузии перешел на чрезвычайный режим работы, начав комплектацию избирательных комиссий в 73 округах.

"К 1 октября в системе избирательной администрации будут работать 48 тысяч человек", - сообщили корр. "Новости-Грузия" в ЦИК. До этого, на протяжении года, персонал участвовал в специальных тренингах по организации избирательных процедур.

Лента новостей
0