ЦИК Грузии потратит 29 млн лари на проведение парламентских выборов

Подписаться
Для партий, имеющих своих представителей в парламенте, срок подачи заявок на участие в выборах истекает в 18.00 5 августа.

ТБИЛИСИ, 3 авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Центральная избирательная комиссия Грузии в рамках подготовки и проведения парламентских выборов в стране, которые намечены на 1 октября, потратит 29 миллионов лари (около 17,5 млн долларов). Соответствующие правила и распоряжение о государственном финансировании ЦИК Грузии утвердил на своем заседании в четверг 2 августа.

Как заявил глава ЦИК Грузии Зураб Харатишвили, помимо вопроса о расходах на период выборов, комиссия рассмотрела и утвердила несколько технических вопросов.

Что касается регистрации политических субъектов, как отметил Харатишвили, на этом этапе поступили 33 заявки, все - от так называемых "неквалифицированных субъектов", и партий, которые не представлены в парламенте.

Для партий, имеющих своих представителей в парламенте, срок подачи заявок на участие в выборах истекает в 18.00 5 августа.

После объявления даты парламентских выборов, ЦИК Грузии перешел на чрезвычайный режим работы, начав комплектацию избирательных комиссий в 73 округах.

"К 1 октября в системе избирательной администрации будут работать 48 тысяч человек", - сообщили корр. "Новости-Грузия" в ЦИК. До этого, на протяжении года, персонал участвовал в специальных тренингах по организации избирательных процедур.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0