37 пассажиров улетели из Минска в Тбилиси без багажа

Подписаться
В авиакомпании "Белавиа" TUT.BY пояснили, что на борт не попал багаж пассажиров, которые последними проходили регистрацию.

ТБИЛИСИ, 4 авг - Новости-Грузия. В ночь на четверг самолет авиакомпании "Белавиа", летевший рейсом Минск-Тбилиси, отправился в грузинскую столицу, не взяв на борт багаж 37 пассажиров. Причем сами пассажиры узнали об этом лишь в Тбилиси. Без багажа остались и несовершеннолетние. Их родители возмущены, сообщает белорусский портал TUT.BY.

В "Белавиа" TUT.BY пояснили, что на борт не попал багаж пассажиров, которые последними проходили регистрацию.

"Никакого специального отбора не было, просто в какой-то момент стало очевидно, что самолет не поднимется, если в него загрузить весь багаж, - рассказывают в "Белавиа". - Иногда такое случается, у нас есть специальная служба, которая рассчитывает центровку самолета, иногда на нее влияет не только количество человек, но даже погода".

Отвечая на вопрос, почему людям не сообщили о том, что их багаж останется в аэропорту, еще в Минске, в авиакомпании ответили, что "подобная информация доводится до пассажиров только после прибытия на место, ведь люди и бунт могут поднять". В то же время в авиакомпании отметили, что в таких случаях оставшийся багаж к месту назначения доставляет другой авиарейс, который летит по тому же маршруту.

TUT.BY пишет, что у жителя Белоруссии Кирилла 14-летний сын вылетел из Минска в Тбилиси рейсом "Белавиа" (B2 1735) для участия в Международном скаутском лагере в горах Армении. Из Тбилиси детей на микроавтобусе должны были отправить в Армению. Однако, прибыв в Грузию, ребенок узнал, что его 10-килограммовый рюкзак остался в Минске...

"Белавиа" сказала, что отправит груз на следующий день. Но это дела не меняет! Выходит, сын должен сидеть сутки в аэропорту? Как он потом будет добираться в лагерь? Или кто-то ему доставит туда рюкзак? - взволнован Кирилл. - При этом ребенок остался без вещей - в одних шортах и майке!"

По словам родителя, при регистрации пассажиров оказалось, что возникает перегруз самолета - часть багажа было решено оставить в аэропорту. Этим же рейсом летели транзитные пассажиры из Домодедово, багаж которых "ясное дело, на борт взяли".

"Естественно, не забрали багаж нетранзитных пассажиров и, конечно же, не забрали багаж несовершеннолетних детей. Ладно не забрали, так им даже ничего об этом не сказали! Хотя это было известно по окончании регистрации. Но пассажиры узнали об этом лишь в Тбилиси! - негодует Кирилл. - Я понимаю, что багаж пропадает и это случается даже у солидных авиакомпаний, но ведь они знали это еще до вылета, но сообщили лишь в Тбилиси! 37 человек, среди которых есть и дети, летящие в чужую страну... Вот как это можно назвать?".

читать полностью...

Лента новостей
0