Белорусское ТВ обвинило посла Швеции в контактах с экстремистами

Минск - Sputnik Грузия
Подписаться
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем микроблоге Twitter сообщил о высылке посла этой страны властями Белоруссии за то, что он "слишком активно выступал в защиту прав человека".

ТБИЛИСИ, 3 авг - Новости-Грузия. Белорусское телевидение обвинило посла Швеции в Белоруссии Стефана Эрикссона в контактах с экстремистами и контрабанде, сообщает агентство РИА Новости.

В начале июня легкомоторный шведский самолет несанкционированно пересек границу Белоруссии со стороны Литвы. С борта самолета были разбросаны над Белоруссией, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

"Есть информация, что в 2010 году Стефан Эрикссон неоднократно лично передавал инструкции, деньги радикальным группировкам, экстремистам, готовившим силовую акцию против Беларуси наподобие "арабской весны", - сообщалось в вечерней передаче белорусского канала ОНТ.

"На мой взгляд, это может трактоваться таким образом, что дипломат использовал свое положение как эмиссар спецслужб", - заявил приглашенный в студию директор белорусского аналитического центра ЭкооМ Сергей Мусиенко.

Также в передаче утверждалось, что шведская дипмиссия в Минске была замешана в контрабанде.

"Пятого июня 2012 года правоохранительными органами Белоруссии была пресечена попытка ввоза партии литературы неизвестного содержания в крупном объеме без необходимых сопроводительных пояснительных документов. После отказа предоставить доступ к перевозимому грузу автомобиль посольства Швеции выехал на территорию Литвы", - уточнялось в передаче.

"Посол Эрикссон, фактически, покрывал контрабанду", - отметил ОНТ.

Касаясь несанкционированного полета над Белоруссией шведского легкомоторного самолета, ОНТ сообщил, что "до сих пор до конца неясна степень возможного участия как Стефана Эрикссона, так и шведского руководства в организации провокации с нарушением границ Белоруссии".

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем микроблоге Twitter сообщил о высылке посла этой страны властями Белоруссии за то, что он "слишком активно выступал в защиту прав человека".

Официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных сообщил, что белорусская сторона не выдворяла посла, просто было принято решение не продлевать его аккредитацию.

Лента новостей
0