Велопробег Владикавказ-Тбилиси финишировал в столице Грузии : его участники довольны

Подписаться
Всего в акции, которую организаторы назвали "Велопобег из России в Грузию", приняли участие шесть человек - четверо мужчин и две девушки, и еще несколько человек прибыли с ними вместе в Тбилиси в качестве группы сопровождения.

ТБИЛИСИ, 4 авг - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Участники велопробега Владикавказ-Тбилиси, который стартовал два дня назад из столицы Северной Осетии, прибыли рано утром в субботу 4 августа в Тбилиси.

Всего в акции, которую организаторы назвали "Велопобег из России в Грузию", приняли участие шесть человек - четверо мужчин и две девушки, и еще несколько человек прибыли с ними вместе в Тбилиси в качестве группы сопровождения. В отеле Villa Vera – blogger house, где разместились участники велопробега, состоялась их первая пресс-конференция в грузинской столице. Встреча с прессой прошла под лозунгами "Мы за отмену виз, мы за свободу передвижения", и "Грузия безопасная страна, welcome to Georgia".

"Наконец-то мы в Грузии! Я более полугода думал, как осуществить такую поездку - ведь поезда не ходят, самолетом лететь нереально, очень дорого. И вот я купил велосипед и вместе с единомышленниками мы решили поехать в Грузию. Желающих поехать было много, несколько десятков, до 50 человек. Были даже желающие из-за границы, например из Греции. Но на первом этапе мы решили отправиться небольшой группой", - рассказал один из организаторов велопробега, молодой общественный деятель и блоггер Серго Нарсия.

"Все прошло отлично, мы легко преодолели границу. И кроме того, есть приятная новость - со 2 августа велосипед пограничниками РФ был признан личным транспортом, и мы первые, кто после принятия такого решения, на своих велосипедах пересекли грузино-российскую границу. Хочу сказать всем, кто желает совершить такое же путешествие - отправляйтесь в путь!", - отметил Нарсия.

"Мы также хотели разрушить сформировавшийся стереотип, что тут опасно и Грузия якобы страшная страна. Я думаю, все убедились уже, что Грузия это одна из самых безопасных стран Европы, и к тому же для поездки сюда гражданам России не нужны визы", сказал участник и организатор велопробега.

По словам Нарсия, протяженность пути составила чуть более 200 километров. Что касается программы пребывания участников велопробега в Грузии, то вначале они хотят осмотреть Тбилиси, а затем - достопримечательности страны, и возможно, побывать также в Батуми. Потом, не исключает Нарсия, кто-то захочет посетить и соседнюю Армению.  "По Грузии покатаемся. Попадем в Батуми, и может даже до Армении доберемся", - сказал он.

"Многие политики уверяют что Грузия небезопасная страна. Но мы этим велопробегом доказали, что Грузия является открытой, свободной и демократической страной, где безопасно находится туристам. Мы хотим своей акцией доказать всем, что любой гражданин России может приехать в Грузию, и с флагом России, как мы, и к ним будет доброжелательное отношение. Тут все дружелюбны, хорошо к нам относятся и помогают. Спасибо хочу также сказать грузинским пограничникам за понимание и поддержку, они даже на одном из участков помогли нам перенести вещи", - сказал один из организаторов велопробега, директор «Молодежного центра консультации и тренинга», житель Волгограда Темур Кобалия.

По дороге в горах Кавказа, еще на российской стороне, произошел инцидент, рассказали участники пресс-конференции. В частности, одна из участниц, девушка Наталья, сломала руку. Но она не отказалась от дальнейшего участия в акции, и ее в Тбилиси из России доставили на машине вместе с остальными участниками велопробега.

В ходе пресс-конференции также выступали другие участники велопробега, которые отметили положительные первые впечатления от Грузии.

"Маршрут был не очень сложный. Тут все очень доброжелательны, гостеприимны, нам тут хорошо. И с кем мы общались, все говорят, что им нравятся русские и рады нас видеть", - заявила 17-летняя участница велопробега Ксения.

Еще один из участников, житель Москвы Дмитрий, участвующий в акции с двумя своими детьми, сообщил, что он с ними регулярно путешествует и они уже побывали во многих странах.

"Я очень давно хотел поехать на Кавказ, в Грузии я бывал еще студентом. И снова хотелось приехать и посмотреть. В Грузии в последний раз я был в 90-м году, и с тех пор помнил, что тут добрые люди, тут очень красиво и я приехал и убедился, что добрые люди и красивая страна есть и сейчас. Первые впечатления – народ живет еще тяжело, но везде что-то строится, создается, и это радует. Есть прогресс", - сказал он.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0