МИД Грузии призвал международное сообщество усилить давление на Россию

Подписаться
"Международное сообщество должно потребовать от России гарантии неприменения силы против Грузии", - говорится в заявлении МИД.

ТБИЛИСИ, 9 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии в четверг, 9 августа, призвал международное сообщество усилить давление на Россию с целью вывода ее вооруженных сил из Абхазии и Южной Осетии, утверждая, что последнее заявление российского президента свидетельствует о полном игнорировании международного права со стороны руководства РФ.

Владимир Путин в среду сообщил журналистам, что Россия задолго до конфликта в Южной Осетии подготовила спецплан, в соответствии с которым и действовала в августе 2008 года, в том числе в рамках этого плана заранее проводилась подготовка югоосетинских ополченцев.

"На фоне этого заявления президента Путина Грузия призывает международное сообщество продолжать давление на Россию  с тем, чтобы она вывела свои оккупационные силы из Грузии и уважала суверенитет и территориальную целостность Грузии", - говорится в заявлении.

В Тбилиси считают, что последнее заявление Путина "подчеркивает полное игнорирование международного права со стороны России".

"Заявление подтверждает, что действия (России) в августе 2008 года, направленные против суверенного государства, были запланированы", - отмечает МИД Грузия, одновременно напоминая о сделанном в ноябре 2011 года выступлении Дмитрия Медведева, который сказал, что военное вмешательство было направлено против членства Грузии в НАТО.

"Россия продолжает наращивать военный потенциал на оккупированных территориях и вновь ведет агрессивную риторику... Все это является прямой угрозой для безопасности Грузии. Международное сообщество должно потребовать от России гарантии неприменения силы против Грузии и должно создать международные механизмы на оккупированных территориях Грузии", - говорится в заявлении МИД.

Путин заявил в среду, что реализованный в 2008 году план был подготовлен Генеральным штабом в конце 2006-начале 2007 года. "Он был мною утвержден, согласован", - сказал Путин, который в то время занимал должность премьера страны. В рамках этого плана проводилась подготовка югоосетинских ополченцев, добавил глава государства.

"Правда, наши военные специалисты, скажу откровенно, полагали, что это более-менее бесполезное дело, имея в виду, что противостоять регулярной армии любого государства, даже небольшого государства, такого, как Грузия, невозможно. Но тем не менее, оказалось, что эти люди были более чем востребованы...", - сказал Путин.

 

Лента новостей
0