Путин не достиг своих целей относительно Грузии – Саакашвили

Подписаться
"Цель России была очень конкретной – ослабить политическое значение Грузии, перекрыть транспортные и транзитные дороги, в том числе и Поти, свергнуть правительство Грузии", - заявил он.

ТБИЛИСИ, 9 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Владимир Путин не достиг своих целей относительно Грузии, и поэтому "выступил с признательным показанием", утверждает президент Грузии Михаил Саакашвили, сделавший такое заявление накануне вечером в Потийском порту, где он вспомнил события августа 2008 года и почтил память погибших во время российско-грузинской войны.

Президент РФ Владимир Путин в среду сообщил журналистам, что Россия задолго до конфликта в Южной Осетии, еще в 2006-2007 годах подготовила спецплан, в соответствии с которым и действовала в августе 2008 года, в том числе в рамках этого плана заранее проводилась подготовка югоосетинских ополченцев.

"Путин выступил с признательным показанием, поскольку он не смог достичь главной цели и он хорошо знает, что не является победителем", - отметил в свою очередь Саакашвили, выступая вечером 8 августа в Поти. Текст выступления президента Грузии размещен на его официальном сайте.

По словам Саакашвили, "враг не добился поставленной перед собой цели". "Цель России была очень конкретной – ослабить политическое значение Грузии, перекрыть транспортные и транзитные дороги, в том числе и Поти, свергнуть правительство Грузии, физически уничтожить лидеров страны, изменить демократический строй и стремление Грузии вступить в НАТО. Враг не достиг ни одной из этих целей", - заявил он.

По словам Саакашвили, он "хорошо помнит ночь 8 августа 2008 года".

"Тогда мы все были в Тбилиси, следили за этим варварским, беспрецедентным по своим масштабам и жестокости нападением на нашу страну. Тогда разведывательная служба одной из дружественных нам стран сообщила, что с территории России поднялись два стратегических бомбардировщика для осуществления ночной бомбардировки", - сказал президент.

По его словам, до этого, в первые дни войны, "Грузия сбила несколько самолетов".

"От дневных бомбардировок российские пилоты отказались. Они подняли в небо самолеты, рассчитанные на ночные бомбардировки. Один из них пошел на Тбилиси, но грузинские военные сбили его. Второй бомбардировщик достиг Поти и согласно плану, сбросил бомбы, после чего улетел в Батуми", - сообщил Саакашвили, отметив, что тогда здесь (в Поти) погибли 10 человек, 80 были ранены. Президент назвал их героями.

"В последние минуты мы успели отключить электричество в порту и аэропорту Батуми. Бомбардировщик предположил, что освещенная (автомобильная) трасса – это порт и аэропорт Батуми, сбросив бомбы на нее", - сказал президент.

Саакашвили также вспомнил, что в те трудные дни Грузии помогли Европа и США, и они до сих пор стоят рядом с Грузией.

"Начатое нами дело : построить мирную  страну – обязательно будет продолжено… Мы обязательно доведем начатое нашими героями дело до конца и победим…", - заявил глава Грузинского государства.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0