Итальянским туристам в горах Сванетии оказало помощь МВД Грузии

Подписаться
По словам представителя департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии Давида Шатиришвили, итальянские туристы оказались в "горном плену" из-за плохой погоды на высоте 2400 метров над уровнем моря.

ТБИЛИСИ, 14  авг – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии оказали помощь группе итальянских туристов, которые в горах Сванети из-за плохой погоды не смогли продолжить движение, - сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2" во вторник, 14 августа.

Как сообщил журналистам представитель департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии Давид Шатиришвили, итальянские туристы оказались в "горном плену" из-за плохой погоды на высоте 2400 метров над уровнем моря.

"После того, как итальянские туристы запросили о помощи, были мобилизованы силы департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии. К месту, где находилась группа из пяти человек, в составе трех мужчин и двух женщин, был вызван вертолёт и их доставили в безопасное место", - сообщил Шатиришвили.

Ранее во вторник стало известно, что спасателям после пяти суток работы удалось эвакуировать с вершины Ушба в Сванетии армянского альпиниста Андроника Мирибдяна, который запросил о помощи 9 августа, так как застрял при восхождении на высоте 4500 метров из-за недостатка снаряжения. Спасатели еще накануне добрались до альпиниста, и затем спустились с ним на высоту 2500 метров, где гражданина Армении забрал вертолет.

Ушба (высота 4690 метров) — одна из вершин Большого Кавказа, расположенная в грузинском регионе высокогорной Сванетии, в 1,5 км южнее границы с Россией. Вершина двуглавая, сложена гранитами. С Ушбы стекают ледники Гуль и Ушбинский. В 10 км юго-восточнее вершины находится районный центр Местиа. Ушба считается одной из самых сложных вершин для восхождения на Кавказе. Летом этого года  при покорении Ушбы погибли трое альпинистов: в июле два украинца, и несколько дней назад - альпинист из России.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0