МИД Грузии призывает международное сообщество отреагировать на намерения Цхинвали

Подписаться
"МИД Грузии призывает международные организации и сопредседателей Женевских дискуссий немедленно поставить этот вопрос перед официальной Москвой", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 16 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии в четверг, 16 августа, выступил со специальным заявлением, в котором призвал международное сообщество обратить внимание на планы де-факто руководства Южной Осетии, утверждая, что в Цхинвали принято решение о сносе грузинских сел вокруг города.

Ранее российские СМИ распространили сообщение о том, что в Цхинвали принято решение о сносе сел Тамарашени, Курта, Кехви, Ачабети и еще четырех поселений к северу от Цхинвали. Поселки будут не просто снесены, планируется упразднить и названия местности, где они расположены, а освободившиеся территории отдать под промышленное и сельхозпроизводство.

"МИД Грузии призывает международные организации и сопредседателей Женевских дискуссий немедленно поставить этот вопрос перед официальной Москвой и обеспечить скорейшее аннулирование указанного решения", - говорится в заявлении.

При этом внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что именно в этих селах в ходе военных действий в августе 2008 года была осуществлена этническая чистка грузинского населения. МИД Грузии обвиняет российскую сторону в том, что действия югоосетинских формирований в 2008 году против грузинского населания этих сел были осуществлены под ее покровительством и подчеркивает, что "международная правовая ответственность прямо возлагается на РФ, поскольку Цхинвальский регион остается под военной оккупацией России".

Агентство "Новости-Грузия" на данный момент не располагает комментарием российской стороны.

Лента новостей
0