Центр толерантности заявил о недопустимости антитурецких заявлений в Грузии

Подписаться
"К сожалению, в последнее время в Грузии усилилось тиражирование языка ненависти, и появилось новое направление", - говорится в заявлении Центра толерантности при аппарате Народного защитника Грузии.

ТБИЛИСИ, 16 авг – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Центр толерантности при аппарате Народного защитника Грузии предупредил о недопустимости антитурецких заявлений со стороны политиков и СМИ.

"К сожалению, в последнее время в Грузии усилилось тиражирование языка ненависти, и появилось новое направление. Со стороны политического спектра, СМИ и части экспертов главным элементом стала антитурецкая пропаганда", - говорится в заявлении Центра.

При этом Центр толерантности отмечает, что турецкофобские заявления стали чаще звучать на акциях в Аджарии.

"Выступающие говорят о различных опасностях со стороны Турции и делают антитурецкие призывы и заявления, которые также часто стали звучать и в СМИ", - отмечает Центр.

При этом Центр толерантности выражает обеспокоенность, что в отдельных заявлениях Турция представляется как на вражеская страна, которая пытается завоевать Грузию, и особенно, Аджарию, различными путями - экономическим, религиозным, культурным и политическим.

"Еще раз призываем политические партии, СМИ, общественные организации и публичных лиц воздержаться от использования языка ненависти, чтобы не способствовать этнической или религиозной нетерпимости", - отмечается в заявлении.

Центр предупреждает, что интенсивная антитурецкая пропаганда может изменить настроения граждан Грузии и создать отрицательные стереотипы. "Это может привести, с одной стороны, к препятствиям в дружеских грузино-турецких отношениях, а с другой – навлечь опасность на проживающих в Грузии или связанных с ней турков", - указывается в заявлении.

Лента новостей
0