В Южной Осетии подтвердили, что будут сносить разрушенные остатки грузинских сел

Подписаться
"Сейчас от этих сел к северу от Цхинвали остались одни развалины, поэтому было принято решение эти развалины убрать, очистить территорию, провести рекультивацию земель", - заявил Мащелкин.

ТБИЛИСИ, 16 авг - Новости-Грузия. Власти самопровозглашенной Южной Осетии подтвердили, что собираются снести разрушенные строения, оставшиеся от грузинских сел, расположенных к северу от Цхинвали.

Речь идет о бывших грузинских селах - Тамарашени, Курта, Кехви, Ачабети и еще четырех поселениях, сообщает РИА Новости со ссылкой на де-факто министра строительства и архитектуры Анатолия Мащелкина,

"Сейчас от этих сел к северу от Цхинвали остались одни развалины, поэтому было принято решение эти развалины убрать, очистить территорию, провести рекультивацию земель. Мы эти работы уже начали, здания окончательно разрушаем и аккуратно все вычищаем. Пока на месте этих разрушенных домов ничего строить не планируется", - сказал Мащелкин.

В четверг МИД Грузии выступил со специальным заявлением, в котором призвал международное сообщество обратить внимание на планы Цхинвали по сносу грузинских сел.

"МИД Грузии призывает международные организации и сопредседателей Женевских дискуссий немедленно поставить этот вопрос перед официальной Москвой и обеспечить скорейшее аннулирование указанного решения", - говорится в заявлении.

 

Лента новостей
0