Эквадор и Великобритания начали дипломатическую войну за основателя WikiLeaks

Подписаться
О решении властей Эквадора предоставить политическое убежище Ассанжу объявил в четверг министр иностранных дел этой страны Рикардо Патиньо.

ТБИЛИСИ, 16 авг - Новости-Грузия. Власти Эквадора в четверг объявили о том, что предоставляют политическое убежище основателю сайта разоблачений WikiLeaks Джулиану Ассанжу, который с июня находится на территории эквадорского посольства в Лондоне.

Между тем, британские власти намерены выполнить свои обязательства по экстрадиции Ассанжа в Швецию, где тот подозревается в изнасиловании.

Для этого они могут пойти на исключительные меры, например, руководствуясь законом о дипломатических и консульских помещениях от 1987 года, лишить дипломатического статуса здание эквадорского посольства, что позволит полиции войти на территорию дипмиссии и арестовать Ассанжа.

ЖЕРТВА ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

О решении властей Эквадора предоставить политическое убежище Ассанжу объявил в четверг министр иностранных дел этой страны Рикардо Патиньо.

"Правительство рассмотрело все факты и аргументы, представленные Ассанжем. Он может быть жертвой политического преследования", - пояснил министр, выступление которого было передано в прямом эфире латиноамериканского телеканала Telesur.
По словам Патиньо, "существуют серьезные признаки мести со стороны стран-производителей той информации, которую раскрыл Ассанж".

Сам Ассанж и его адвокаты опасаются, что в случае выдачи в Швецию его экстрадиции могут добиться США, где ему может грозить наказание вплоть до смертной казни

Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

Джулиан Ассанж - 41-летний гражданин Австралии в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. Он подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы имевших место в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск, чтобы иметь возможность допросить.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и решения покинуть Швецию и уехать в Британию. Ассанж впоследствии проиграл дело о своей экстрадиции в Швецию, пройдя все британские судебные инстанции, вплоть до Верховного суда.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ СИТУАЦИЯ

Правительство Великобритании выразило разочарование решением властей Эквадора предоставить убежище Ассанжу и заявило о намерении путем переговоров добиваться исполнения ордера на его экстрадицию из страны, говорится в сообщении МИД Соединенного Королевства.

"Мы сожалеем о решении Эквадора предоставить политическое убежище Джулиану Ассанжу, несмотря на многие недели переговоров с целью достичь взаимоприемлемого решения. Британское правительство намерено продолжать переговоры с целью найти выход из ситуации и выполнить свои обязательства", - говорится в сообщении Форин-офиса.

"Согласно нашим законам, мистер Ассанж исчерпал все возможности апелляции, и британские власти обязаны экстрадировать его в Швецию. Мы сдержим это обещание. Решение правительства Эквадора не изменит (это решение)", - добавили в МИД Великобритании.

Ранее британский МИД направил эквадорским властям письмо с уведомлением о так называемом Законе о дипломатических и консульских помещениях от 1987 года. Форин-офис указывает, что помещение может быть лишено дипломатического статуса, если занимающая его иностранная держава "перестанет использовать его для цели своей миссии или исключительно как консульское учреждение".

Эксперты считают угрозы властей Великобритании лишить здание посольства Эквадора дипломатического статуса совершенно беспрецедентными.

"Не думаю, что есть какие-либо прецеденты ситуации, когда Великобритания пытается лишить неприкосновенности посольство Эквадора", - сообщил РАПСИ в четверг профессор международного права Национального университета Австралии Дональд Ротвел (Donald Rothwell).

Угрозу, прозвучавшую со стороны Великобритании, воспользоваться положениями Закона о дипломатических и консульских территориях от 1987 года, чтобы лишить дипиммунитета посольство Эквадора, он назвал исключительной. Лондон, по словам Ротвела, никогда раньшене позволял себе действовать в таком духе.

В случае если Великобритания все-таки решится на крайние меры, подчеркнул эксперт, она нарушит статью Венской конвенции о дипломатических сношениях, и в этом случае Эквадор получит возможность обратиться с заявлением о нарушении международного права в международный суд.

ШВЕЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ

Между тем, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем микроблоге в социальной сети Twitter решительно отверг всякие обвинения в том, что судебная система страны не обеспечивала необходимых гарантий безопасности Джулиану Ассанжу, экстрадиции которого из Великобритании требует Стокгольм.

"Наша судебная и конституционная система прочна и гарантирует права всем без исключения. Мы решительно отвергаем все обвинения, утверждающие обратное", - написал Бильдт.

В тоже время, МИД Швеции в четверг вызвал посла Эквадора в Стокгольме, чтобы выразить протест в связи с решением этой страны предоставить убежище основателю WikiLeaks.

Стокгольм назвал данное решение эквадорских властей неприемлемым.

НА ОСАДНОМ ПОЛОЖЕНИИ

Пока непонятно, предоставят ли власти Великобритании возможность вывезти Ассанжа с территории посольства в Эквадор или он, как бывший лидер ГДР Эрих Хонеккер, будет жить в дипмиссии, пока его все же не экстрадируют.

Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо выразил надежду, что Великобритания даст все необходимые гарантии Ассанжу для выезда из страны.

"Правительство Эквадора уверено, что правительство Великобритании сумеет оценить справедливость и честность эквадорской позиции, и верит в то, что Великобритания как можно раньше предложит необходимые гарантии для перемещения, необходимые лицу, которому предоставлено убежище", - сказал министр

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА В БЕСПОКОЙСТВЕ

Между тем, Эквадор в четверг призвал Организацию американских государств (ОАГ) и Союз южноамериканских наций (UNASUR) провести экстренные заседания в связи с намерением Великобритании лишить дипломатического статуса здание посольства Эквадора в Лондоне.

"Если они думали, что напугают нас, то очень ошибались. Они не напугают нас подобными угрозами", - сказал Патиньо.

Он добавил, что Эквадор намерен обратиться за поддержкой к региональным организациям.

По словам министра, он уже провел консультации с представителями Перу (страны, в настоящее время возглавляющей UNASUR). Совещание глав МИД стран, входящих в UNASUR, сказал Патиньо, может состояться в конце этой недели в Эквадоре. Участники встречи обсудят

"угрозы, которые являются неприемлемыми" для Эквадора, добавил министр.

Патиньо также сообщил, что обратился с просьбой к генсеку Организации американских государств Хосе Мигелю Инсульсе о проведении внеочередного заседания ОАГ, на котором "вся Америка отреагировала бы на эту угрозу".

В UNASUR входят 12 латиноамериканских государств, и еще три страны - Куба, Мексика и Панама - имеют в этой организации статус наблюдателей. В ОАГ входят 35 латиноамериканских государств.

По материалам РИА Новости

Лента новостей
0