РФ предложила СБ ООН провести встречу "группы действии" по Сирии в Нью-Йорке в пятницу

Штаб-квартира ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
"Группа действий" объединяет представителей пяти стран-постоянных членов СБ ООН и некоторых соседних с Сирией государств.

ТБИЛИСИ, 16 авг - Новости-Грузия. Россия предложила СБ ООН провести встречу "группы действии" по Сирии в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник.

"Встречу предложено провести в рамках заседания СБ ООН завтра", - отметил источник.

В четверг в ходе закрытых консультаций Совета Безопасности ООН обсуждалась дальнейшая судьба международного присутствия в Сирии. Консультации на этот раз были созваны в связи с окончанием 19 августа мандата миссии военных наблюдателей в Сирии и завершением в конце месяца полномочий специального посланника ООН и Лиги арабских государств по этой стране Кофи Аннана.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай заявляют, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, утверждают, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Инициированная Россией встреча "группы действий" в Нью-Йорке в пятницу будет посвящена выполнению женевских договоренностей на министерском уровне, заявил журналистам постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

В Женеве в ходе встречи на министерском уровне была достигнута договоренность о необходимости создания переходного правительства в Сирии с участием представителей всех сторон.

"Мы собираем завтра здесь в Нью-Йорке встречу "группы действий" на уровне постоянных представителей в ООН", - сказал Чуркин журналистам после завершения закрытых консультаций Совета Безопасности о будущем международного присутствия в Сирии.

"Группа действий" объединяет представителей пяти стран-постоянных членов СБ ООН и некоторых соседних с Сирией государств.

По словам Чуркина, формат встречи по сравнению с женевской встречей, которая состоялась в конце июня, меняться не будет. Иными словами, она пройдет без непосредственного участия Ирана и Саудовской Аравии.

"Важность встречи в том, чтобы сделать то, что нужно сделать для реализации женевских документов", - сказал он.

 

Лента новостей
0