Президент Грузии поручил правительству готовится к сбору винограда

Подписаться
В этом году ртвели начнется в регионе Кахети с Сигнаги и Дедоплисцкаро. В целом по Кахети будут работать около 55 пунктов приема.

ТБИЛИСИ, 20 августа - Новости-Грузия.  Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник, 20 августа, предупредил правительство и районные администрации о приближающемся "ртвели" - сезоне сбора урожая винограда.

Президент в понедельник проводил встречу с членами штаба, созданного для ликвидации последствий стихийного бедствия в Кахети - центре грузинского виноградарства. Сезон ртвели начинается в конце августа - начале сентября и продолжается до конца октября.

"Сейчас главное хорошо провести ртвели. Надо решмть проблемы, чтобы не было очередей в пунктах приема урожая и держать высокие цены приема", - скаазал Саакашвили, отметив, что постепенно растут объемы поставок грузинского вина на зарубежные рынки.

"Можно сказать, что у нас уже нет проблемы реализации вина", - сказал  Саакашвили.

В этом году ртвели начнется в регионе Кахети с Сигнаги и Дедоплисцкаро. В целом по Кахети будут работать около 55 пунктов приема.

Этим летом регион сильно пострадал в результате дождей и града. В ряде районов посевы были уничтожены на 80-100 процентов.

"В этом году в регионе ожидается сбор 80-90 тысяч тонн винограда", - сообщил губернатор Кахети Гиоргий Гвиниашвили. По его словам, до того, как дожди и град уничтожили часть урожая, планировалось, что в регионе будет собрано 115-120 тысяч тонн винограда.

Лента новостей
0