"Грузинская мечта" присоединяется к правилам поведения перед выборами

Подписаться
Панджикидзе заявила, что для коалиции принципиально соблюдение всех пунктов, изложенных перед заключительным положением. Одновременно она утверждала, что "очень многие положения документа уже не выполняются".

ТБИЛИСИ, 21 авг - Новости-Грузия. Оппозиционная коалиция грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" присоединяется к модифицированным правилам поведения партий в предвыборный период, которые заново предложены партиям для подписания в рамках гражданской кампании "Это касается тебя", - сообщила пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе.

Гражданская кампания "Это касается тебя" была инициирована за несколько месяцев до выборов представителями грузинских неправительственных организаций и медиа-объединений, которые разработали документ о правилах поведения в предвыборной кампании, на данный момент состоящий из 18 пунктов. На данный момент не существует единого документа о правила предвыборной борьбы, подписанного основными политическими силами. Договориться о правилах поведения перед намеченными на 1 октября выборами призывает партии в Грузии также рабочая группа аккредитованных в Грузии послов призвала партии 

"Избирательный блок "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта" присоединяется к  документу и подпишет его", - сказала Панджикидзе.

Споры в партийных кругах вызвала формулировка пункта, согласно которому, подписавшиеся партии должны взять обязательство "по признанию результатов выборов, подытоженных Центральной избирательной комиссией и признанных легитимными наблюдательскими организациями с надежной репутацией". На прошлой неделе этот пункт был изменен на следующую формулировку: "публично заявляем, что признаем результаты выборов, подытоженные с учетом вышеперечисленных условий и установленных законом процедур, а также признанные легитимными международными организациями с надежной репутацией".

Панджикидзе заявила, что для коалиции принципиально соблюдение всех пунктов, изложенных перед заключительным положением. Одновременно она утверждала, что "очень многие положения документа уже не выполняются", возложив ответственность на власти и правящую партию "Единое нацдвижение".

В Национальном движении, в свою очередь, заявляют, что новая формулировка заключительного положения документа  позволяет "Грузинской мечте" не признать результаты выборов из-за ряда нарушений правил поведения с ее же стороны. Месяц назад правящая партия предложила предлагала политическим организациям и объединениям подписать декларацию о правилах поведения в предвыборный период из четырез пунктов: отказаться от насилия в период предвыборной кампании, исключить подкуп избирателей, не использовать административные ресурсы и взятьответственность  за признание результатов выборов, которые объявят легитимными ЦИК и наблюдательные организации.

Согласно документу в рамках гражданской кампании "Это касается тебя", в частности,  партиям предлагается взять на себя обязательства не допускать и не поощрять агрессивные и деструктивные действия со стороны своих сторонников; обеспечить предварительное информирование общества и соответствующих служб о запланированных ими партийных мероприятиях; не допускать вмешательства в деятельность беспристрастных наблюдательских организаций и попыток их дискредитации; не осуществлять подкуп избирателей, не допускать злонамеренное использование административного ресурса, обеспечить равные условия работы для всех СМИ на своих мероприятиях, не допускать фактов давления над журналистами и создания препятствий в их работе,  и так далее.

Государственные структуры, согласно декларации, должны действовать только в соответствии с требованиям закона и с полным соблюдением политического нейтралитета; должен быть обеспечен равноправный и справедливый подход к различным политическим субъектам; не должны быть допущены выборочное правосудие или дискриминационный подход; Служба государственного аудита должна обеспечить выполнение возложенных законодательством функций таким образом, чтобы финансовая деятельность отдельных политических партий не ограничивалась бы дискриминационным образом; Служба государственного аудита и следственные органы должны перенести больше акцента на превенцию нарушений, чем на наказание нарушителей; Служба государственного аудита, в том числе и путем предварительных консультаций, должна содействовать партиям в выполнении закона, особенно, с точки зрения получения финансирования; не должны быть допущены попытки создания препятствий журналистской деятельности и должны быть обеспечены равные условия для деятельности представителей всех зарегистрированных СМИ; всеми возможными и законными формами должна быть обеспечена доступность общества к многообразной информации.

 

Лента новостей
0