Еврокомиссия обеспокоена предвыборной ситуацией в Грузии

Евросоюз
Евросоюз - Sputnik Грузия
Подписаться
"Предвыборная ситуация становится все более и более поляризованной и ухудшается в Грузии", - сказала представитель Еврокомиссии Кэтрин Рей.

БРЮССЕЛЬ, 21 авг - Новости-Грузия. Еврокомиссия (ЕК) выражает обеспокоенность поляризацией в Грузии в преддверии парламентских выборов, назначенных на 1 октября, заявила во вторник представитель Еврокомиссии Кэтрин Рей.

"Предвыборная ситуация становится все более и более поляризованной и ухудшается в Грузии", - сказала она, отвечая на вопрос, как в Евросоюзе относятся к сообщениям, что власти Грузии заморозили банковские счета оппозиционной партии Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта".

В коалицию "Грузинская мечта", которая была создана 21 февраля, входят партия экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - свободные демократы", Республиканская партия, Национальный форум, "Промышленность спасет Грузию", Консервативная партия, а также учрежденная Иванишвили партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

По словам Рей, Еврокомиссия настаивает на том, что предвыборное финансирование партий должно осуществляться на равноправной основе, сообщает РИА Новости.

"Важно также, чтобы в ходе предстоящих выборов были соблюдены признанные международным сообществом стандарты и законодательство о выборах", - указала она.

Ранее обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг "Грузинской мечты" выразили содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам Грузии. В частности, по мнению Майкла Йенсена из Дании и Бориса Чилевича из Латвии, "Грузинской мечте" были выписаны  "непропорциональные штрафы, которые фактически, подрывают почву нормальной политической деятельности оппозиционной партии".

Агентство пока не располагает комментарием грузинской стороны.

 

Лента новостей
0