Украина встречает 21-ю годовщину независимости массовыми гуляниями

Подписаться
Украина в пятницу празднует 21-ю годовщину независимости. Власти наметили разнообразные праздничные мероприятия и гуляния, оппозиция же пообещала не устраивать акций протеста.

ТБИЛИСИ, 24 авг - Новости-Грузия. Украина в пятницу празднует 21-ю годовщину независимости. Власти наметили разнообразные праздничные мероприятия и гуляния, оппозиция же пообещала не устраивать акций протеста - в отличие от прошлого года, когда в этот день имели место стычки сторонников арестованной экс-премьера Юлии Тимошенко и правоохранителей. Впрочем, накануне праздника оппозиция все же сообщила о планах провести марш в центре Киева, передает агентство РИА Новости.

Немного истоии

Украина объявила о своей независимости буквально через несколько дней после неудавшегося путча ГКЧП. Первым президентом независимого государства стал секретарь ЦК Компартии Украины по идеологии Леонид Кравчук. Начало 90-х ознаменовалось тяжелейшим экономическим кризисом и гиперинфляцией. Между тем, в отличие от большинства стран бывшего СССР, Украине удалось избежать межнациональных конфликтов и кровопролития. Важным событием был добровольный отказ Киева от третьего по величине ядерного арсенала в мире. В 1994 году Кравчук - впервые на постсоветском пространстве - передал власть мирным путем победителю досрочных президентских выборов Леониду Кучме. Вопреки прогнозам аналитиков, именно ему довелось следующие десять лет руководить страной.

С приходом Кучмы в стране наблюдалась определенная экономическая стабилизация, хотя имели место и кризисные явления: безработица, долги по зарплате и пенсиям. В 1996 году была введена в оборот национальная валюта - гривна. В этом же году была принята конституция страны. На смену Кучме пришел Виктор Ющенко, который поспешил восстановить отношения с США. Однако "пятилетка" Ющенко (2005-2010) стала самым провальным периодом во взаимоотношениях Киева и Москвы. Правление Ющенко также запомнилась политической нестабильностью в стране - у президента постоянно возникали конфликты с премьер-министром и парламентом в части распределения полномочий.

В 2010 году к власти пришел Виктор Янукович. Во время его правления конституционная реформа 2004 года была признана незаконной, и страна вновь стала президентско-парламентской, и к главе государства вернулись более широкие полномочия.

Нынешние реалии

Правление Януковича запоминается как период затяжных судебных тяжб над бывшими представителями власти и нынешними оппозиционерами, среди которых бывший глава МВД Украины Юрий Луценко и Юлия Тимошенко. При этом если на Луценко нашлись два уголовных дела (по которым он уже осужден), то против Тимошенко в суде оказались только два уголовных дела, а еще есть целый ряд уголовных дел, которые не дошли до судебных инстанций. Суды над оппозиционерами осложнили отношения Украины с Западом.

Актуальной темой, переходящей из года в год, становится вопрос цены на газ, которую украинская сторона считает завышенной и поэтому пытается добиться у Москвы ее снижения. Таким образом, Украина и Россия уже более двух лет ведут переговоры о пересмотре газовых соглашений, заключенных предыдущей властью в 2009 году. Российское руководство неоднократно заявляло, что не видит оснований для пересмотра соглашений. На сегодня многочисленные раунды переговоров так и не увенчались успехом.

Так что Запад - не единственный, с кем у нынешней власти есть сложности в отношениях. Только если в случае с Европой камнем преткновения становится вопрос демократии и осужденной Тимошенко, то с Россией уже кажется извечным газовый спор. Зато при Януковиче Украина продлила на 25 лет срок базирования Черноморского флота РФ (ранее оговоренный срок истекал в 2017 году), но опять же, в обмен на скидку на газ.

Годовщину своей независимости Украина встречает незадолго до парламентских выборов, которые должны состояться 28 октября. Главными противниками и основными претендентами на депутатские мандаты, согласно последним опросам, являются правящая Партия регионов и объединенная оппозиция "Батькивщина".

Еще один важный момент, с которым украинцы встречают праздник своей независимости, - начавшийся процесс предоставления русскому языку статуса регионального, вызывающий негодование у националистов. 3 июля Верховная Рада одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции и волну протестов как противников, так и сторонников "языкового" закона. Сейчас регионы Украины реализуют его положения, один за другим предоставляя статус регионального русскому языку.

Некоторые считают принятие данного документа и его реализацию предвыборным ходом, хотя это и является давним обещанием правящей Партии регионов, которое она никак не могла исполнить или не хотела.

Мнение украинцев по вопросу языковой политики разделяется. Так, 34% опрошенных социологической группой "Рейтинг", скорее поддерживают принятие закона о региональных языках. Вместе с тем 42% не поддерживают этот закон. Еще 15% безразлично относятся к принятию этого закона, а 11% - не определились со своим отношением к закону. Сорок один процент респондентов поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного, 51% выступают против этого, 8% - не определились.

Выходит, что кроме сложностей в отношениях с Западом и Россией, нынешняя власть, можно сказать, внесла некий дисбаланс внутри страны, сыграв перед выборами на чувствительном "языковом" вопросе.

Кроме прочего, украинские социологические группы накануне Дня независимости сообщили о низкой поддержке народом своего нынешнего президента, которого сейчас полностью поддерживают около 12,6% граждан, не поддерживают 47,4%, тогда как еще несколько лет назад его поддерживали около 40%. Низкая поддержка и у парламента с правительством. Народных депутатов полностью поддерживают всего 4,4%, правительство - 6,5%, не поддерживают их - 54,1% и 48,2% соответственно.

Обещанное спокойствие в праздник

В минувшем году День независимости ознаменовался в Киеве столкновениями силовиков и сторонников оппозиции - несколько тысяч сторонников арестованной экс-премьера Юлии Тимошенко вступили в стычки с сотрудниками милиции, пытаясь прорваться в центр Киева, чтобы устроить митинг возле администрации президента. На этот раз представители пообещали не устраивать никаких протестных акций. На пресс-конференции в Донецке лидер партии "Гражданская позиция" (партия входит в объединенную оппозицию "Батькивщина") Анатолий Гриценко заверил, что оппозиция не будет устраивать никаких протестных акций и "переворотов", а лишь проведет беседу с людьми в мирном, спокойном, праздничном формате.

Вместе с тем накануне праздника стало известно, что оппозиция все же планирует свои мероприятия. В пресс-службе партии "Батькивщина" РИА Новости сказали, что объединенная оппозиция обязательно будет проводить свои мероприятия, среди которых запланировано возложение цветов и шествие по центру Киева. При этом также в центре города - на Софийской площади правящей Партией регионов запланирован с утра митинг-концерт, шествие оппозиции должно проходить также и по этой площади. Так что обещание оппозиции отпраздновать спокойно и мирно остается под вопросом.

Правопорядок в Киеве в День независимости будут обеспечивать около 4 тысяч правоохранителей. В киевской милиции РИА Новости заверили, что таковых будет достаточно для обеспечения общественного порядка.

Праздничные мероприятия

Официальными мероприятиями к празднику станут торжества с участием руководителей государства - они возложат цветы к памятникам Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому и Владимиру Великому. В киевском дворце "Украина" пройдет торжественное заседание, на котором выступит президент.

В Киеве, где будут проходить основные торжества, власти обещают насыщенную программу. Кроме традиционного праздничного концерта на площади Независимости (майдане Незалежности) с праздничным фейерверком, на Крещатике состоится всеукраинский фестиваль мороженого, а также пройдет карнавальное действо "Парад вышиванок-2012", чемпионат по стритболу и много других мероприятий. На Софийской площади уже во второй раз состоится гала-концерт классической музыки.

По случаю праздника в Печерском ландшафтном парке столицы пройдет 57-я ежегодная городская выставка цветов на тему "Мелодии украинских сказок".

На Европейской площади в пятницу состоится концертная программа "В песне славим Отечество". 24 и 25 августа гостей площади Независимости и Крещатика также ждут спортивно-физкультурные мероприятия.

Еще одним интересным событием обещает стать фестиваль "Былины Древнего Киева IX-XI вв", который пройдет 24-26 августа в "Парке Киевская Русь". По данным киевской городской администрации, это самый масштабный фестиваль по реконструкции исторических событий не только на Украине, но и в странах Европы. В нем примут участие более 700 участников из разных стран, в частности, реконструкторы из Украины, Польши, Германии, Белоруссии, Литвы, Молдовы, России, актеры, музыканты, ремесленники. Гостей фестиваля ждут зрелищные массовые дневные и ночные битвы, штурм крепости, богатырские турниры и каскадерские трюки. Посетители также смогут принять участие в мастер-классах по народным ремеслам, посмотреть театрализованные постановки, изучить славянские обряды и жизненный уклад русинов IX-XI веков в настоящем средневековом лагере.

Праздник будут отмечать и в регионах - состоятся торжественные мероприятия при участии представителей местных властей, депутатов, дипломатов. Также будут возложены цветы к памятным знакам и памятникам выдающимся деятелям украинского государства. Заграничные дипломатические учреждения Украины тоже проведут торжественные мероприятия.

Вечером 24 августа состоятся праздничные фейерверки в городах Киеве, Севастополе, областных центрах и городах-героях.

Лента новостей
0