ЕС поможет Грузии в борьбе со стихийными бедствиями

Подписаться
Еврокомиссия в рамках программы по готовности к стихийным бедствиям (DIPECHO) выделила 8 миллионов евро для стран Южного Кавказа и Центральной Азии.

ТБИЛИСИ, 24 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Еврокомиссия в рамках программы по готовности к стихийным бедствиям (DIPECHO) выделила 8 миллионов евро для стран Южного Кавказа и Центральной Азии, сообщает информационный центр ЕИСП (Европейский инструмент соседства и партнерства) в пятницу, 24 августа.,

Средства будут направлены на помощь Грузии, Армении, Азербайджану,  Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану.

"Формирование устойчивости людей, которые сталкиваются силой природы, является центральным элементом нашей гуманитарной политики помощи", сказала Кристалина Георгиева, комиссар ЕС по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисного реагирования.

Программа ДИПЕКО стремится к сокращению последствий стихийных бедствий, включая наводнения, ураганы, засухи, землетрясения, приливные волны, цунами, извержения вулканов, лесные пожары и ураганы, путем укрепления потенциала реагирования местных общин и национальных органов власти. Проекты включают укрепление инфраструктуры, подготовки кадров, повышения осведомленности, разработки или совершенствования местных систем раннего предупреждения и планирования.

 

Лента новостей
0