Глава МВД Грузии покинул село Лапанкури, силовики усиливают там подразделения

Подписаться
В то же время отмечается, что в село Лапанкури введены дополнительные силы МВД и армии. До двухсот военных и полицейских выдвинулись из села в направлении границы.

ТБИЛИСИ, 29 авг - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Глава МВД Грузии Бачо Ахалая покинул село Лапанкури Телавского района, где близ дагестанского участка грузино-российской границы, с грузинской стороны, проводится спецоперация по обнаружению и обезвреживанию вооруженной группы, замеченной накануне вечером.

Об этом сообщает региональный портал "Информационный центр Кахети", отмечая, что в село Лапанкури введены дополнительные силы МВД и армии. Увеличилось число вертолетов, патрулирующих территорию. До двухсот военных и полицейских выдвинулись из села в направлении границы. Также отмечается, что местные жители продолжают покидать село. В то же время центр населенного пункта патрулируется полицией и журналистам запретили следовать в направлении границы из села, вслед за силовиками.

О том, что близ дагестанского участка грузино-российской границы, на территории Грузии, обнаружена вооруженная группировка, сообщение ранее распространило МВД Грузии на своем официальном сайте.

Как сообщает МВД, ведется операция по преследованию данной группировки. Других деталей МВД Грузии не сообщает.

В то же время региональный портал "Информационный центр Кахети" передает, что полиция перекрыла дорогу, ведущую через село Лапанкури Телавского района (Восточная Грузия). Над селом летают вертолеты. По словам местных жителей, вечером 28 августа в село на более 30 машинах прибыли сотрудники МВД и военные.

"Среди местных жителей паника. Часть жителей покидает село", сообщает портал.

Также информационный центр отмечает, что в село Лапанкури в ночь на среду введены дополнительные бригады "Скорой медицинской помощи". Врачи также не делают комментариев, каких либо данных о раненых или пострадавших нет.

В сообщении "Информационного центра Кахети" в то же время указывается, что утром 28 августа грузинские телеканалы "Имеди" и "Рустави-2" распространили информацию о том, что в лесах близ села Лапанкури, расположенных на участке границы в направлении Дагестана, пропали пять молодых людей и уже третий день ведутся их поиски.

В частности, это Лери Хуцураули, Леван Гарашвили, Бесик Миджахкашвили, Тато Гаголишвили и Тамаз Гамиерашвили. Всем им было примерно по 25 лет. Местные жители не исключали, что молодых людей могли взять в заложники, или похитить. 

Позже глава администрации райцентра Телави заявил, что пропавшие молодые люди обнаружены. Однако пока что в родное село они не вернулись, и их близкие не знают, где они находятся. Информационный портал предполагает, что освобожденных молодых людей могли доставить в краевое управление внутренних дел Кахети.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0