Близ границы с Дагестаном идет операция МВД Грузии по освобождению заложников - СМИ

Подписаться
На данный момент освобождена группа жителей Кахети из пяти человек, и еще одна группа, ведется операция по освобождению третьей группы заложников.

ТБИЛИСИ, 29 авг - Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Министерство внутренних дел Грузии ведет операцию по освобождению заложников и задержанию вооруженной группы, обнаруженной накануне близ дагестанского участка грузино-российской границы, сообщает телекомпания "Рустави-2" в среду, 29 августа.

По данным телекомпании, группа диверсантов проникла в Грузии из Дагестана, и взяла в заложники местных жителей. На данный момент известно, что в заложниках находятся пять жителей региона Кахети, и еще две группы, общая численность неизвестна.

На данный момент освобождена группа жителей Кахети из пяти человек, и еще одна группа, ведется операция по освобождению третьей группы заложников.

По данным "Рустави-2", в ходе спецоперации ликвидирован один диверсант, есть раненные.

Ранее сообщалось, что к месту спецоперации проследовали 10 машин "Скорой помощи".

Обнаружению вооруженной группы предшестовала пропажа несколько дней назад группы молодых жителей села Лапанкури (регион Кахети), которые отправились в лес по грибы. Местные жители предположили, что их односельчане похищены. Трое суток велись их поиски и вечером 28 августа пропавшие были обнаружены. В то же время в село они не вернулись, и по данным информационного центра, после освобождения их доставили в краевое управление внутренних дел Кахети.

Вечером 28 августа в село Лапанкури были введены силы МВД Грузии и армейские подразделения.  Дорога через село была перекрыта, туда были введены силы МВД Грузии и армейские подразделения. В сторону границы, где была обнаружена вооруженная группа, проследовали более двухсот сотрудников МВД и военных, сообщает информационный центр Кахети. В сторону пограничного пункта через село проследовали более 20 машин с силовиками. Журналистов, которые прибыли на место, полиция вначале не пропускала в село, но после 22:00 вечера, когда на место прибыл министр внутренних дел Бачо Ахалая, на полчаса журналисты были пропущены в центр Лапанкури. В то же время, напуганная происходящим, часть жителей покинула село.

В сторону пограничного пункта в течение ночи отправлялись дополнительные группы силовиков.

В ближайшее время ожидается заявление Минобороны Грузии.

Лента новостей
0