ОП РФ считает срыв договоренности о мире в Дагестане главной целью убийства шейха

Подписаться
Общественная палата РФ выдвинула предположение, что к убийству шейха причастен Доку Умаров.

ТБИЛИСИ, 29 авг - Новости-Грузия.  Общественная палата РФ считает срыв договоренности о мире в Дагестане главной целью убийства шейха Саида Афанди (Ацаева) и полагает, что, скорее всего, к этому причастен боевик Доку Умаров. Об этом говорится в заявлении членов ОП, размещенном в среду в блоге палаты в ЖЖ.

Шейх Саид Афанди и шесть прихожан погибли в результате подрыва террористки-смертницы в его доме в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана во вторник. По предварительным данным, 30-летняя Аминат Курбанова (Сапрыкина) подошла к нему под видом паломницы и привела в действие взрывное устройство, прикрепленное на поясе и начиненное поражающими элементами.

Как говорится в заявлении ОП, шейх Саид Афанди способствовал подписанию весной этого года соглашения между духовным управлением мусульман, которое возглавляют мюриды (ученики), и организацией мусульман "Ахлю сунна", которая объединяет легальных салафитов, людей, не признающих терроризм, но, вместе с тем, теоретически оппонирующих традиционному суфизму, передает РИА Новости.

"Те, кто послал "живую бомбу", скорее всего, это бандит - Доку Умаров, прежде всего, преследовали своей главной целью срыв этого соглашения, этих договоренностей. Для них мир в Дагестане - перевод дискуссии в вопрос теории - как нож в их бандитское сердце", - говорится в заявлении.

Члены Общественной палаты уверены в том, что Умаров и его соратники заинтересованы в том, чтобы в стране начались широкомасштабные репрессии "против так называемых ваххабитов, что безусловно может подкрепить пошатнувшиеся, последнее время, позиции терроризма, его инициаторов".

"Рабочая группа по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе призывает власти Дагестана, представителей силовых структур России расследовать это чудовищное преступление с целью поимки или уничтожения его организаторов, а не начинать широкомасштабную "охоту на ведьм", безадресную так называемую борьбу с ваххабизмом в Дагестане", - заключила пресс-служба.
Следственный комитет возбудил по факту убийства дело по статьям "убийство", "незаконный оборот оружия" и "незаконное изготовление оружия". Как уточняется на сайте СК в среду, также возбуждено дело по статье "умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом". Максимальная санкция, предусмотренная этими статьями УК РФ, - пожизненное лишение свободы.

Лента новостей
0