Армянские пользователи «выставили» Венгрию на продажу в eBay за 31 доллар

Подписаться
Шутка на eBay связана с ситуацией вокруг выдачи Венгрией Азербайджану Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году в Будапеште армянского Гургена Маргаряна.

ТБИЛИСИ, 1 сен – Новости-Грузия. Венгрия «выставлена на продажу» в интернет-магазине eBay. Как сообщает агентство "Новости-Армения", на сайте ebay.com в качестве лота на продажу выставлен «товар» c бесплатной доставкой, изображающий карту Венгрии, украшенную цветами национального флага с надписью «Hungary». Страна оценена в 31 доллар.

Шутка на eBay связана с ситуацией вокруг выдачи Венгрией Азербайджану Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году в Будапеште армянского Гургена Маргаряна.

Согласно сообщениям СМИ, Азербайджан готовится приобрести венгерские правительственные облигации стоимостью в 2-3 млрд. евро. По мнению аналитиков, Баку использовала эту сделку для возвращения Сафарова в Баку.

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”, был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов.13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако в пятницу Рамиль Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым.

Эти шаги вызвали резкую реакцию в Ереване. Президент Армении Серж Саргсян заявил накануне на встрече с руководителями аккредитованных в стране диппредставительств о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0