Традиционную встречу послов Грузии за рубежом открыл глава МИД

Подписаться
На встрече будут обсуждаться отношения с ЕС, НАТО, с соседями, с партнерами, а также вопросы территориальной целостности Грузии.

ТБИЛИСИ, 5 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе открыл в среду, 5 сентября, традиционную встречу глав дипмиссий страны, аккредитованных за рубежом.

Встреча будет проходить на протяжении трех дней с участием высшего руководства страны в гостинице Radisson SAS Iveria в Тбилиси.

"По традиции, в начале каждого политического года, руководители наших дипмиссий собираются в Грузии. У них есть возможность поговорить с президентом и членами правительства, получить от них поручения, ознакомиться с внутренней политической обстановкой в Грузии и задачами в направлении внешней политики", - заявил Вашадзе журналистам перед началом встречи.

Встреча послов проходи за закрытыми дверями.

"В этом году в отличие от предыдущих, работа будет разделена на секции, в частности, будут рассмотрены разные направления – отношения с ЕС, НАТО, с соседями, с партнерами, вопросы территориальной целостности Грузии", - отметил Вашадзе.

По его словам, в первый рабочий день глав дипмиссий ознакомят с поставленными задачами.

Традиционная ежегодная встреча глав дипломатических миссий Грузии в этом году пройдет с участием ряда иностранных гостей, в том числе генерального секретаря НАТО Андреса Фог Расмуссена, который прибудет в Тбилиси 6 сентября.

Во встрече также примут участие министры иностранных дел Польши Радослав Сикорский, Швеции - Карл Бильдт, Аргентины - Гектор Тимерман и Фиджи - Рату Иноке Кубуабола.

В рамках работы форума главы дипмиссий Грузии проведут встречу с президентом страны Михаилом Саакашвили, премьер-министром Иванэ (Вано) Мерабишвили и другими членами правительства Грузии.

На встрече будут рассмотрены приоритеты и цели внешней политики Грузии, в том числе задачи обеспечения территориальной целостности и укрепления суверенитета, процесс членства в европейские и евроатлантические институты, двухсторонне и многосторонние отношения, вопросы экономической, культурной и гуманитарной дипломатии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0