Закаев обещает выяснить обстоятельства гибели своего охранника в Грузии

Подписаться
Среди 11 диверсантов, уничтоженных близ грузино-российской границы, в ущелье Лопота, оказался телохранитель бывшего эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева - Дукваха Душуев.

ТБИЛИСИ, 5 авг - Новости-Грузия.  Бывший эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, скрывающийся от российских властей в Лондоне, заявил о намерении выяснить обстоятельства гибели в Грузии своего экс-охранника Дукваха Душуева.

Среди 11 диверсантов, уничтоженных возле грузино-российской границы, в ущелье Лопота в ходе спецоперации МВД Грузии, оказался телохранитель бывшего эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева - Дукваха Душуев (Дошуев), сообщила ранее газета "Коммерсант".

"Я знаю, что в последние шесть месяцев Дукваха Душуев, имея политическое убежище в Великобритании, не находился на территории России и проживал в Грузии, в Панкисском ущелье. Совершенно непонятно, как он оказался в этой группе, которая по официальной версии грузинских силовых структур, пересекла границу Грузии с диверсионными целями", - утверждает Закаев, сделавший свой комментарий в эфире грузинского телеканала TV9.

Как заявил Закаев, "создана специальная комиссия", которая вместе с представителями грузинских правоохранительных структур собирается выяснить, что произошло на самом деле. "Решит грузинская сторона сотрудничать с нами, или нет, но мы располагаем соответствующим ресурсом для установления истины, после чего законное правительство Чечни выразит свою позицию", - утверждает Закаев.

МВД Грузии ранее сообщило, что среди 11 ликвидированных диверсантов близ дагестанского участка грузино-российской границы двое оказались гражданами Грузии - Аслан Маргошвили, 1990 года рождения, и Бахаудин Кавтарашвили, 1986 года рождения; пятеро - гражданами Российской Федерации с Северного Кавказа. Один из них, Бахаудин Багакашвили, родился в Грозном 10 февраля 1986 года, и у него есть родственники в Панкисском ущелье (Восточная Грузия). Среди идентифицированных граждан РФ - Дукваха Дошуев, 1968 года рождения, Салам Заурбеков, 1991 года рождения, и Муса Адуев, 1981 года рождения, все уроженцы Чечни, а также родившийся в 1989 году в Ингушетии Джабраил Хашиев.

По данным газеты "Коммерсант", наиболее влиятельной фигурой среди них являлся 44-летний Дошуев, известный в России как Дукваха Душуев, он участвовал еще в первой чеченской кампании, был телохранителем видного тогда чеченского полевого командира Ахмеда Закаева, ныне скрывающегося в Лондоне. В начале 2000-х годов Дукваха Душуев, когда его командир уехал за границу, был захвачен федеральными силами, но впоследствии амнистирован, отмечается в издании.

Лента новостей
0