Назначение Мерабишвили на пост премьера Грузии поддержали 63% респондентов NDI

Подписаться
При этом 52% опрошенных считают, что после назначения Мерабишвили роль премьера в правительстве еще более усилится.

ТБИЛИСИ, 5 сен  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Назначение экс-министра МВД Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили на пост премьер-министра страны поддержали 63% респондентов, которые приняли участие в опросе Национального демократического института США (NDI).

Результаты социологического исследования NDI были представлены в Тбилиси в среду, 5 сентября. Полевые работы проводились в период с 31 июля по 12 августа в масштабе Грузии на основе избирательного интервьюирования. В опросе приняли участие 2038  человек.

Согласно опросу, 16% респондентов оказались не согласны с решением о назначении Мерабишвили премьер-министром Грузии, 18% заявили, что не знают ответа на этот вопрос, а 3% - отказались отвечать.

При этом 52% опрошенных считают, что после назначения Мерабишвили роль премьера в правительстве еще более усилится, 2% - ослабнет, 15% - не изменится, а остальные респонденты заявили, что не знают ответа на вопрос.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назначил Мерабишвили, до последнего момента возглавлявшего МВД, премьер-министром страны 30 июня. Мерабишвили является одним из ключевых лиц в команде Саакашвили.

Согласно опросу NDI, 47% респондентов знают о четырехлетнем плане правительство Грузии, который Мерабишвили представил 4 июля текущего года, не знакомы с данным планом 46% опрошенных, остальные воздержались от ответа.

При этом 26% из тех, кто знаком с планом правительства считают "важной" инициативу о раздаче 1000-ларовых ваучеров, которые будут переданы каждой семье в Грузии с 1 января 2013 года. 20% респондентов считают "важным" создание новых рабочих мест, 19% - развитие сельского хозяйства, 6% - восстановление территориальной целостности, 4% - борьбу с нищетой, 4% - доступное медицинское обслуживание, 3% - пенсии. По 1% респондентов важными вопросами назвали повышение заработной платы, свободу слова и отношения с Россией. Ни один из пунктов плана не считают важным 4% респондентов. Остальные воздержались от ответа.

В целом положительно оценили план правительства 85% респондентов из тех, кто оказался знаком с ним, 9% - не согласны с планом правительств, остальные воздержались от ответа.

Исследование по заказу NDI провел Центр исследовательских ресурсов Кавказа (CRRC) при финансировании Шведского Агентства международного сотрудничества в области развития (Sida).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0