Мнения респондентов NDI о демократии в Грузии разделились

Подписаться
В частности, 42% респондентов считают, что в Грузии есть демократия, а 40% - что ее нет.

ТБИЛИСИ, 5 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Согласно опросу Национал-демократического института США (NDI), представленного в Тбилиси в среду, 5 сентября, мнения респондентов о наличии демократии в Грузии разделились практически поровну.

В частности, 42% респондентов считают, что в Грузии есть демократия, а 40% - что ее нет. Остальные затруднились дать ответ на этот вопрос.

При этом 37% опрошенных согласны с утверждением, что Грузия демократическая страна, но необходимо усовершенствование, 20% считают, что Грузия не является демократической страной, но развивается в этом направлении. То, что Грузия - демократическая страна для определенной части общества считают 16%, а 14% утверждают, что Грузия в будущем станет демократичной, но в данный момент она развивается в неправильном направлении.

При этом 2% респондентов заявили, что Грузия демократическая страна, 1% - не демократическая. Остальные воздержались от ответа.

Для 58% опрошенных демократия – это свобода слова, СМИ и выражения, 32% считают, что демократией является равноправие перед законом  и справедливая защита, 29% - защита прав человека, 15% - справедливые выборы, 14% - рабочие места, 13% - возможность делать все что угодно, 7% - когда правительство считает с его мнением по проблематичным вопросам, 3% - возможность купить желаемую продукцию, 1% - нестабильность. Остальные воздержались от ответа.

Согласно результатам опроса, 45% респондентов частично согласны с тем, что местные власти осуществляют важные для них изменения, 7% - полностью согласны, 15% - частично не согласны, 21% – не согласны с этим утверждением. Остальные опрошенные воздержались от ответа.

Большинство респондентов считают, что в стране в первую очередь необходимо провести реформы в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, пенсионную реформа и реформу образования.

При этом трудоустройство стало главным национальным вопросом для респондентов NDI (57%), на втором месте – доступная медицина (35%), далее следуют территориальная целостность (34%), борьба с нищетой (26%), пенсии (23%), рост цен (22%), справедливые выборы (14%), заработная плата (14%), образование (12%) и права человека (9%).

Нетрудоустроенными считают себя 67% опрошенных, а 33% - занятыми.

Полевые работы проводились в период с 31 июля по 12 августа в масштабе Грузии на основе избирательного интервьюирования. Всего были опрошены 2038 человек.

Исследование по заказу NDI провел Центр исследовательских ресурсов Кавказа (CRRC) при финансировании Шведского Агентства международного сотрудничества в области развития (Sida).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0