Большинство респондентов NDI не поддержат призыв Иванишвили к уличным акциям

Подписаться
Согласно исследованию NDI, 22% опрошенных знают о плане Бидзины Иванишвили, незнакомы с ним 66% респондентов.

ТБИЛИСИ, 5 сен  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Согласно проведенному в Грузии социологическому исследованию Национального демократического института США (NDI), 62% опрошенных заявили, что не поддержит призыв лидера политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили к участию в уличных акциях в случае фальсификации парламентских выборов.

Поддержать призыв Иванишвили готовы 16% респондентов. 18% опрошенных заявили, что не знают ответа на этот вопрос, а остальные вовсе не стали отвечать.

Согласно исследованию NDI, 22% опрошенных знают о плане Бидзины Иванишвили, который он озвучил в своем первом программном заявлении 7 октября 2011 года. Незнакомы с планами бизнесмена 66% респондентов, а остальные воздержались от ответа.

Большинство тех, кто знаком с планами Иванишвили, в частности, 23%, наиболее важным вопросом считают создание рабочих мест, 15% - развитие сельского хозяйства, 11% -  борьбу с бедностью, 6% - доступное медицинское обслуживание, 5% - вопрос территориальной целостности страны, по 4% - пенсии, судебную систему и образование, 3% - отношения с Россией, по 2% - рост цен, защиту прав человека и справедливые выборы, 1% - свободу слова и так далее. При этом 6% опрошенных ни один из перечисленных вопросов, представленных в плане Иванишвили, не считают важным.

Между тем, 82% опрошенных, которые знакомы с планами Иванишвили, поддерживают их, 11% - не поддерживают, а остальные воздержались от ответа.

Результаты исследования NDI представил в Тбилиси в среду, 5 сентября. Полевые работы проводились в период с 31 июля по 12 августа в масштабе Грузии на основе избирательного интервьюирования. Всего были опрошены 2038 человек.

Исследование по заказу NDI провел Центр исследовательских ресурсов Кавказа (CRRC) при финансировании Шведского Агентства международного сотрудничества в области развития (Sida).

Парламентские выборы назначены в Грузии на 1 октября.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0