Отборочный турнир чемпионата мира по футболу-2014 стартует в пятницу

Подписаться
Победители групп выходят в финальный турнир чемпионата мира. 8-мь лучших сборных из числа занявших 2-е места в своих группах разбиваются на пары и играют в стыковых матчах.

ТБИЛИСИ, 7 сен - Новости-Грузия. Матчи первого тура отборочного турнира чемпионата мира-2014 по футболу пройдут в пятницу, 7 сентября. В финальную часть мундиаля, который примет Бразилия, выйдут 13 европейских команд. Девять групп образуют 53 команды, которые разделены на восемь групп по шесть команд и одну группу из пяти команд. Сборные каждой из групп сыграют между собой в два круга, передает РИА Новости.

Победители групп напрямую выходят в финальный турнир чемпионата мира. Восемь лучших сборных из числа занявших вторые места в своих группах разбиваются на пары и играют в стыковых матчах на своем поле и поле соперника. Победители стыковых матчей тоже поедут на чемпионат мира.

Группа А

За путевку на чемпионат мира поспорят сборные Хорватии, Сербии, Бельгии, Шотландии, Македонии и Уэльса.

В этом секстете сыграют сразу три представителя бывшей Югославии. Скорее всего, главная борьба за первое место развернется между сборными Сербии и Хорватии.

Хорваты уже не раз выступали на чемпионатах мира. Наибольшего успеха команда добилась в 1998 году, когда сумела дойти до полуфинала французского мундиаля, где была остановлена лишь хозяевами. В итоге хорваты заняли третье место на ЧМ-1998, а форвард Давор Шукер стал лучшим бомбардиром турнира. На следующем чемпионате мира хорваты не сумели выйти из группы, пропустив вперед мексиканцев и итальянцев. На ЧМ-2006 хорваты также не вышли из группы, пропустив вперед бразильцев, а также австралийцев, которых тогда тренировал Гус Хиддинк.

Сборная Сербии под своим нынешним названием выступает с 2006 года. В чемпионате мира-2006 еще участвовала объединенная команда Сербии и Черногории. Пока в активе команды лишь один чемпионат мира-2010, который получился для сербов неудачным. Команда стала лишь четвертой в группе со сборными Германии, Ганы и Австралии.
Сборные Бельгии, Шотландии и Македонии в состоянии побороться за одно из первых мест при удачном стечении обстоятельств. Сборная Уэльса, согласно прогнозам, является аутсайдером группы.

Группа В

За путевку на главный турнир четырехлетия поспорят сборные Италии, Дании, Чехии, Болгарии, Армении и Мальты.

"Скуадра адзурра", несомненно, является главным фаворитом секстета. Ни одна из европейских сборных не добилась лучшего результата за всю историю выступлений на чемпионатах мира.

На счету итальянцев четыре победы на мундиалях (1934, 1938, 1982, 2006) - больше (5) только у бразильцев.

Команда Чезаре Пранделли неплохо зарекомендовала себя на прошедшем чемпионате Европы-2012, где сумела дойти до финала. Если итальянцы сыграют в отборочном турнире так же, и вновь проявит себя звездный форвард Марио Балотелли, проблем с выходом из группы с первого места быть не должно.

Главные соперники итальянцев - команды Дании и Чехии. Любая из этих сборных способна преподнести сюрприз и пробиться в стыковые матчи. Сборным Болгарии, Армении и Мальты уготована роль аутсайдеров группы. Впрочем, армяне по ходу отборочного цикла Евро-2012 доказали, что могут отнять очки даже у крепких команд, так что совсем недооценивать команду Вардана Минасяна не стоит.

Группа С

В этой группе поборются сборные Германии, Швеции, Ирландии, Австрии, Фарерских островов и Казахстана.

Безоговорочным фаворитом секстета следует считать сборную Германии - вторую по успешности европейскую сборную на чемпионатах мира. Немцам трижды покорялись мундиали - в 1954, 1974 и 1990 годах.

Собранная из молодых и талантливых футболистов команда Йоахима Лева считалась одним из двух главных претендентов на победу на Евро-2012, но немцы не оправдали всех ожиданий на чемпионате Европы, уступив в полуфинале итальянцам. Тем не менее, класса у сборной Германии достаточно для того, чтобы пробиться на чемпионат мира без каких-либо проблем.

На второе место будут претендовать сборные Швеции, Ирландии и, возможно, Австрии. Для любой из этих команд поездка на чемпионат мира станет безусловным успехом.

Группа D

За поездку на бразильский мундиаль поспорят сборные Голландии, Турции, Венгрии, Румынии, Эстонии и Андорры.

Главный претендент на первое место - команда Луи ван Галя. Голландцы трижды в своей истории играли в финалах чемпионатов мира (1974, 1978 и 2010) но ни разу так и не стали чемпионами. И всякий раз речь шла о невезении. В 1974 году "оранжевые" уступили сборной ФРГ, которая играла в финале домашнего чемпионата мира. Четыре года спустя голландцы проиграли финал аргентинцам в Аргентине лишь в дополнительное время. В 2010 году голландцы на пути к финалу оставили не у дел сборную Бразилии, но были биты в финале неподражаемой командой Испании. Вряд ли голландцы испытают проблемы с выходом из отборочной группы с первого места.

Шансы сборных Турции, Венгрии и Румынии вмешаться в борьбу с голландцами за первое место на определенном этапе представляются равными. Командам Эстонии и Андорры уготована участь аутсайдеров.

Группа Е

За право сыграть на чемпионате мира между собой сразятся команды Норвегии, Словении, Швейцарии, Албании, Кипра, Исландии.

Победителя и даже фаворита этого секстета назвать крайне трудно. Топовых сборных в этой группе нет, за первое место с легкостью могут поспорить сразу три команды - Норвегии, Швейцарии и Словении. Многое будет зависеть и от того, как названные сборные сыграют со второй тройкой команд. Амбиции кипрской и исландской команд тоже высоки, а потому результаты матчей между командами в этой группе могут явить собой немало сюрпризов.

Сборная Швейцарии на ЧМ-2006 сумела выйти в плей-офф и горит желанием если не повторить недавнее достижение, то хотя бы пробиться на мундиаль. Скандинавы в последний раз играли на чемпионате мира в далеком уже 1998 году и успеха от национальной команды в Норвегии уже заждались. Словенцы добились огромного успеха, пробившись на чемпионат мира-2010, одолев в стыковых матчах российскую команду, и сейчас не прочь повторить его.

Группа F

Сборные Португалии, России, Израиля, Северной Ирландии, Азербайджана и Люксембурга поведут борьбу за право сыграть на чемпионате мира.

На бумаге фаворитами выглядят полуфиналисты последнего Евро-2012 португальцы во главе с обладателем "Золотого мяча"-2008 Криштиану Роналду. Однако большие надежды поклонники российского футбола связывают с приходом в сборную России итальянского специалиста Фабио Капелло, перед которым поставлена задача вывести команду на чемпионат мира. Пока непонятно, за счет чего Капелло собирается обойти в группе португальцев, но ведь на мундиаль можно пробиться и через стыковые матчи, что вполне по силам россиянам.

Роль "темной лошадки" отведена сборной Израиля, которая не так давно уже наглядно продемонстрировала россиянам свою силу, переиграв команду, которую в ту пору возглавлял Хиддинк, на стадионе "Рамат-Ган" в отборе к ЧЕ-2008. Команды Северной Ирландии и Азербайджана тоже могут попортить кровь фаворитам, особенно в домашних матчах.

Группа G

Сборные Греции, Словакии, Боснии и Герцеговины, Литвы, Латвии и Лихтенштейна поспорят за право сыграть на чемпионате мира-2014.

Любая из представленных команд сочтет успехом уже сам факт поездки на мундиаль. Словаки под руководством Владимира Вайсса сумели пробиться в плей-офф предыдущего первенства мира, оставив без матчей на выбывание грозных итальянцев, приехавших на тот турнир в ранге действующих чемпионов. Греки тоже полны решимости сыграть в Бразилии. На Евро-2012 они сумели выйти из группы, в которой изначально считались аутсайдерами. Огромная мотивация сыграть на мундиале у боснийцев, которые были очень близки к тому, чтобы принять участие еще в предыдущем ЧМ. В отборочном турнире к ЧМ-2010 сборная Боснии заняла в группе второе место вслед за испанцами, но затем уступила Португалии в стыковых матчах.

Любопытным видится соперничество в одной группе соседей - литовцев и латышей, которые вряд ли смогут претендовать на что-то серьезное.

Группа H

Сборные Англии, Черногории, Украины, Польши, Молдавии и Сан-Марино поведут борьбу за право выступить в Бразилии.

Англичане, конечно, по старой памяти считаются фаворитами этой группы. В конце концов, сборная Англии, пусть и при весьма сомнительных обстоятельствах (гол-фантом, засчитанный Тофиком Бахрамовым в пользу англичан в финальном матче с немцами) даже выигрывала чемпионат мира в 1966 году, но было это уж очень давно. Зато не так давно эта сборная уже проваливала отборочный цикл чемпионата Европы и в итоге осталась без Евро-2008. Нечто подобное может произойти и на этот раз, ведь в соперниках у команды Роя Ходжсона голодные до побед команды Черногории, Украины и Польши, каждая из которых может "выстрелить" в этом отборочном турнире.

Особенно интересным может получиться польско-украинское противостояние в этой группе. Эти команды не встретились на Евро-2012, где были хозяевами, зато сыграют в отборе к ЧМ-2014.

Скорее всего, одна из этих сборных навяжет англичанам серьезную борьбу за первое место. Черногорцы играли против родоначальников футбола в квалификации Евро-2012, и дважды отобрали очки у фаворита (0:0, 2:2), что, впрочем, не помешало тогда англичанам финишировать на первом месте в группе.

Группа I

За право поехать в Бразилию поспорят не шесть, а всего лишь пять команд - сборные Испании, Франции, Белоруссии, Грузии и Финляндии.

Единственная группа отборочного турнира, представленная двумя топовыми европейскими сборными. Естественно, роль фаворита отведена действующим чемпионам мира и Европы - испанцам. Но и "трехцветные" всерьез могут претендовать на первое место. Многое будет зависеть в этой группе не только от того, как сыграют между собой французы и испанцы, но и от того, не растеряют ли они очки в матчах с заведомо слабейшими командами группы.

Финнам, грузинам и белорусам не позавидуешь: уже сейчас понятно, что эти сборные практически лишены шансов сыграть на чемпионате мира. Зато болельщики этих команд, скорее всего, увидят вживую звезд мирового футбола из испанских "Барселоны" и "Реала", а также других ведущих клубов мира.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0