Половина Кубы осталась без света, сообщают пользователи Twitter

Подписаться
Массовые отключения электричества на Кубе были очень часты в 90-х годах прошлого века во время "особого периода" - кризисной ситуации в экономике из-за прекращения субсидирования из Москвы.

ТБИЛИСИ, 10 сен - Новости-Грузия. Масштабное отключение электричества, охватившее половину страны, произошло на Кубе, сообщили кубинцы-пользователи микроблога Twitter. По их данным, вечером в воскресенье без света остались жители провинций Пинар-дель-Рио, Артемиса, Гавана, Майабеке, Матансас, Сьенфуэгос, Вилья-Клара и Сьего-де-Авила - запад и часть центра острова, сообщает агентство РИА Новости.

Кубинские средства массовой информации пока не сообщают об инциденте. Несколько жителей Гаваны, живущих в разных районах города, подтвердили корреспонденту РИА Новости по мобильным телефонам факты отключения электричества в своих домах.

Эти отключения произошли вечером в воскресенье в разное время, сообщили они. "Сейчас электричество есть только в тех домах, в которых есть генераторы", - сказал один из собеседников агентства.

"По экстренному телефону (компании, поставляющей электричество) дозвониться невозможно - автоответчик говорит о затруднениях на линии", - сообщил другой столичный житель.

Еще одному собеседнику агентства, сумевшему связаться с компанией-поставщиком, сообщили, что "электричества нет во всем городе".

Массовые отключения электричества на Кубе были очень часты в 90-х годах прошлого века во время "особого периода" - кризисной ситуации в экономике из-за прекращения субсидирования из Москвы.

Локальные отключения (разной частоты и длительности) происходят до сих пор и бывают вызваны, с одной стороны, изношенностью оборудования, с другой - стихийными бедствиями.

Около полутора месяцев назад из-за аварии на одной из подстанций без света оказалась часть центра столицы.

Читайте далее: http://www.ria.ru/world/20120910/746790382.html

Лента новостей
0