Цотнэ Гамсахурдиа объявил в тюрьме новую голодовку – адвокат

Подписаться
Как говорит адвокат, в руставской тюрьме № 17, где находится ее подзащитный, нет соответствующих условий для его лечения.

ТБИЛИСИ, 10 сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа -  Цотнэ снова объявил голодовку в тюрьме, с требованием улучшить условия содержания заключенных в местах заключения в Грузии, - сообщила корр. «Новости Грузия» адвокат осужденного Кети Бекаури в понедельник, 19 сентября.

«Цотнэ Гамсахурдиа объявил голодовку в минувшие выходые,  8 сентября, требуя улучшить условия содержания заключенных в тюрьмах. Сегодня у меня назначена с ним встреча, и я получу новую информацию о его основных требованиях», - сказала адвокат.

«Обществу  хорошо известно, что состояние  здоровья Гамсахурдиа является очень тяжёлым и необходимо его перевести в клинику городского типа», - отметила при этом она.

Как говорит адвокат, в руставской тюрьме № 17, где находится ее подзащитный,  нет соответствующих условий для его лечения.

«Цотнэ Гамсахурдиа страдает несколькими хроническими и тяжелыми заболеваниями. У него грыжа и он нуждается в операции. Но его акция голодовки не касается только его состояния, он требует от властей и общества обратить внимание на положение заключенных в тюрьмах в целом по стране», - заявила Кети Бекаури.

Это уже пятая по счету голодовка, которую Цотнэ Гамсахурдиа объявляет в тюрьме.

Сын первого президента Грузии в апреле 2010 года был приговорен к 9 с половиной годам лишения свободы за попытку преднамеренного убийства, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Арестован Цотнэ был 27 октября 2009 года, по обвинению в нанесении огнестрельного ранения соседу Давиду Баджелидзе. Сам Гамсахурдиа отрицает свою вину, считая, что стал жертвой политического преследования со стороны властей.

Тбилисский апелляционный суд 20 июля 2011 года оставил в силе решение городского суда, который приговорил Гамсахурдиа дополнительно к 5 годам лишения свободы за взяточничество. В результате срок заключения Цотнэ увеличился до 13 лет и двух месяцев.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0