Компания по мониторингу на границе Грузии и РФ приступит к работе после уточнения деталей

Подписаться
"Грузия не информирована о том, когда конкретно швейцарская компания приступит к осуществлению своих полномочий", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 10 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Швейцарская компания SGS,  которая будет контролировать поток грузов на российско-грузинской границе, в том числе на абхазском и югоосетинском участках, приступит к работе после уточнения технических деталей, заявила замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник, 10 сентября.

Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) вступил в силу 22 августа. Таким образом, РФ стала 156-м членом ВТО.

"Грузия не информирована о том, когда конкретно швейцарская компания приступит к осуществлению своих полномочий. Эту компанию (SGS) Швейцария сама выбрала и выразила ей доверие, и соответственно получила согласие от Грузии и России. По данным швейцарской стороны, на этом этапе пока еще уточняются технические детали", - заявила Каландадзе.

Правительства России и Грузии в завершение переговоров по ВТО подписали двустороннее соглашение об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарооборота 9 ноября 2011 года в Женеве. Стороны договорились создать механизм, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данных.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0