Грузия готова к сотрудничеству с РФ по событиям в ущелье Лопота – Каландадзе

Подписаться
"Официально Россия ни напрямую, ни через посольство Швейцарии не обращалась к нам", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 10 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия готова к сотрудничеству с Россией по вопросам, связанным со спецоперацией, проведенной близ грузино-российской границы – в ущелье Лопота, заявила замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе  в понедельник, 10 сентября на брифинге.
Операция по обезвреживанию группы боевиков вблизи дагестанского участка грузино-российской границы была проведена в конце августа.

"Официально Россия ни напрямую, ни через посольство Швейцарии не обращалась к нам.  Неверно такое обращение поступит, и мы готовы к сотрудничеству по вопросам, связанным с событиями в Лопота и гражданами России", - отметила Каландадзе.

Во время операции погибли два сотрудника спецназа МВД Грузии и военврач министерства обороны, также были обнаружены тела 11 погибших боевиков. МВД Грузии установило личности семи из 11 диверсантов. Двое из них оказались гражданами Грузии, пятеро - Российской Федерации. В минувшую субботу МВД сообщило о задержании одного члена вооруженной группировки - гражданина России, жителя Северного Кавказа Ахмета Чатаева.

Как заявило ранее радио "Эхо Кавказа" со ссылкой на старшего брата лидера северокавказского подполья Доку Умарова – Ахмеда Умарова, грузинская сторона не несет ответственности за гибель чеченских моджахедов. При этом Умаров оказался объяснить, что именно произошло в ущелье Лопота, отметив, что еще не пришло время раскрывать подробности. По данным радио, Умаров связался с корреспондентом вещателя из Тбилиси.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0