Грузия сделает все для сохранения тесных отношений с народами Северного Кавказа - МИД

Подписаться
"Ничто не указывает на то, что нашим отношениям грозит ухудшение", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 10 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия приложит все усилия для того, чтобы отношения с народами Северного Кавказа остались тесными, заявила в понедельник, 10 сентября, замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе, комментируя гибель граждан РФ в результате спецоперации в ущелье Лопота.

Операция по обезвреживанию группы боевиков вблизи дагестанского участка грузино-российской границы была проведена в конце августа.

"Политика в отношении народов Северного Кавказа является неизменной – мы продолжаем открытую политику и не жалеем усилий на то, чтобы эти отношения оставались тесными. Ничто не указывает на то, что нашим отношениям грозит ухудшение", - заявила Каландадзе на брифинге.

Во время операции погибли два сотрудника спецназа МВД Грузии и военврач министерства обороны, также были обнаружены тела 11 погибших боевиков. МВД Грузии установило личности семи из 11 диверсантов. Двое из них оказались гражданами Грузии, пятеро - Российской Федерации. В минувшую субботу ведомство также сообщило о задержании одного члена вооруженной группировки гражданина России, жителя Северного Кавказа Ахмета Чатаева.

Как заявило ранее радио "Эхо Кавказа" со ссылкой на старшего брата лидера северокавказского подполья Доку Умарова – Ахмеда Умарова, грузинская сторона не несет ответственности за гибель чеченских моджахедов. При этом Умаров оказался объяснить, что именно произошло в ущелье Лопота, отметив, что еще не пришло время раскрывать подробности. По данным радио, Умаров связался с корреспондентом вещателя из Тбилиси.

 

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0