МИД Грузии осуждает нападение на посольство США в Йемене – заявление

Подписаться
Это насилие указывает на тревожную тенденцию нарушения неприкосновенности диппредставительств, что неприемлемо для любого цивилизованного государства, - говорится в заявлении МИД.

ТБИЛИСИ, 14 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министерство иностранных дел Грузии осуждает нападение, осуществленное на посольство США в Йемене, говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в пятницу, 14 сентября.

Как сообщают СМИ, протестующие против снятого в США фильма "Невиновность мусульман" жители Йемена в четверг попытались взять штурмом американское посольство в Сане, сотрудникам местных правоохранительных структур пришлось открыть огонь в воздух.  По последним данным, число жертв нападения на американское посольство в Йемене составило четыре человека, ещё 34 получили ранения.

"МИД Грузии выражает озабоченность в связи с нападением на посольство США в Йемене. Подобные насильственные действия – не оправданы и должны быть жестко осуждены со стороны международного сообщества", - говорится в заявлении.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что "это насилие указывает на тревожную тенденцию нарушения неприкосновенности дипломатических представительств, что абсолютно неприемлемо для любого цивилизованного государства".

Акции протеста против созданного в США фильма "Невиновность мусульман", в котором неприглядно представлен пророк Мухаммед, проходят в эти дни в Йемене, Египте, Иране, передает РИА Новости.  Информация о фильме появилась в СМИ во вторник, в годовщину терактов 11 сентября. После этого в ливийском городе Бенгази в результате нападения на посольство США погиб американский посол. Президент Йемена Абд Раббо Хади принес официальные извинения США за нападение на посольство и приказал начать расследование инцидента, пообещав "наказать всех виновных в нападении в соответствии с законом".  В четверг участники акции протеста против фильма попытались взять штурмом американские посольство в столице Йемена. Они проникли на территорию посольства и подожгли несколько находившихся там автомобилей. Сотрудники йеменских силовых структур открыли огонь в воздух, пытаясь рассеять разбушевавшуюся толпу.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0