Евросоюз продлил на год мандат миссии наблюдателей в Грузии

Подписаться
"Это позволит миссии продолжать свои усилия по улучшению повседневной жизни пострадавшего от конфликтов населения", - заявила Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон

ТБИЛИСИ, 14 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Совет Европейского Союза продлил мандат миссии наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС) еще на один год - до 14 сентября 2013 года, говорится в сообщении на официальной веб-странице МНЕС.

Решение было принято накануне. Бюджет МНЕС на новый период определен в размере 20,9 миллиона евро.

"Я приветствую продление мандата МНЕС еще на один год, что позволит миссии продолжать свои усилия по улучшению повседневной жизни пострадавшего от конфликтов населения", - заявила Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон, передается в сообщении.

Эштон выразила уверенность в том, что "в течение последних четырех лет миссия наблюдателей ЕС вложила значительный вклад в безопасность и стабильность в Грузии и в регионе в целом".

В сообщении отмечается, что, по мнению ЕС, "все участники Женевских международных дискуссий должны продолжать свои усилия в направлении мирного и устойчивого решения конфликта".

"Важным инструментом решения проблем являются встречи по предотвращению и инцидентов и реагированию на них (МПИР), которые влияют на стабильность и безопасность на месте. ЕС призывает все стороны к возобновлению встреч МПИР в Гальском/Зугдидском районе", - говорится в сообщении.

МНЕС является невооруженной гражданской миссией наблюдателей. Она была учреждена Европейским Союзом 15-го сентября 2008 года. МНЕС официально приступила к работе 1 октября 2008 года. В составе миссии - свыше 200 наблюдателей из 26 стран ЕС. МНЕС является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии, после того, как миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ прервали свою работу из-за вето России. Наблюдатели ЕС действуют в районах, прилегающих к зонам абхазского и югоосетинского конфликтов.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0