Министерство по исполнению наказаний Грузии обещало отреагировать на доклад омбудсмена

Подписаться
Службы министерства перепроверят указанные в докладе омбудсмена факты нарушений и примут предусмотренные законодательством меры, заявляют в министерстве по исполнению наказаний

ТБИЛИСИ, 14 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии в пятницу, 14 сентября, пообещало внимательно изучить доклад Народного защитника  по плановому мониторингу, проведенному в учреждениях лишения свободы в Кутаиси и Гегути, и принять соответствующие меры.

"Для  обеспечения обязательной  защиты прав обвиняемых и подсудимых соответствующие службы незамедлительно  и детально изучат  доклад Народного защитника, перепроверят указанные в нем обстоятельства и в соответствии с этим примут предусмотренные законодательством меры", - говорится в заявлении министерства.

Превентивная группа при аппарате Народного защитника провела плановый мониторинг в  учреждениях лишения свободы  в Кутаиси  и Гегути (Западная Грузия) - №2 и №4, в результате которого  выявила ряд фактов нарушений прав человека. Речь идет, в частности, о нанесении заключенным словесных и физических оскорблений, унизительном обращении,  нарушении обязательных для учреждения по исполнению наказаний правил и несоответствующем медицинском обслуживании.

Министерство по исполнению наказаний отмечает, что доклад содержит также спорные вопросы, которые оно собирается решить после перепроверки либо в результате реформ.

"Хочется отметить, что министерство само осознает, что в пенитенциарной системе надо сделать очень многое, и для успешного завершения реформ министерство использует все имеющиеся у него ресурсы в целях реализации главной задачи – создания пенитенциарной  системы в соответствии  с международными стандартами", - отмечается в заявлении.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0