Россия обещает ввести с 1 ноября визы для пилотов, если не будет соглашения с ЕС

Подписаться
14 сентября состоялся брифинг заместителя главы МИД РФ Александра Грушко , посвященный вопросам продвижения к безвизовому режиму краткосрочных взаимных поездок граждан России и ЕС.

ТБИЛИСИ, 14 сен - Новости-Грузия. Москва введет с 1 ноября визовый режим для экипажей гражданской авиации в том случае, если не будет подписано модернизированное соглашение Россия - ЕС об упрощении выдачи виз, говорится в обнародованном в пятницу сообщении МИД РФ.

В нем, в частности, отмечается, что 14 сентября состоялся брифинг заместителя главы МИД РФ Александра Грушко для послов стран ЕС и главы представительства ЕС в России, посвященный вопросам продвижения к безвизовому режиму краткосрочных взаимных поездок граждан России и ЕС, а также перспективам заключения модернизированного соглашения Россия - ЕС об упрощении выдачи виз, передает РИА Новости.

"На брифинге был затронут вопрос о необходимости продолжения процесса облегчения визовых формальностей и, в частности, завершения работы над проектом модернизированного Соглашения Россия - ЕС об упрощении выдачи виз", - говорится в сообщении. Вниманию партнеров из Евросоюза были представлены российские аргументы и возможные развязки, которые позволили бы уже в ближайшее время выйти на подписание этого важного документа, указали на Смоленской площади.

"Основное внимание партнеров было обращено на то, что с 1 ноября этого года, если не будет подписано упомянутое Соглашение, будут действовать нормы российского законодательства, предусматривающие визовый порядок пересечения границ для экипажей гражданских воздушных судов", - отмечается в сообщении.

В нем также указывается, что Россия рассматривает вопрос об отмене виз в качестве одного из приоритетных в повестке дня отношений с Евросоюзом.

"Было отмечено, что прорыв на этом направлении явился бы серьезным достижением нашего стратегического партнерства, стимулом для развития экономических, культурных и гуманитарных связей. В этих целях российская сторона стремится в максимально сжатые сроки завершить реализацию соответствующего перечня "совместных шагов" и приступить к разработке соглашения об отмене виз", - указали в МИД РФ. Там отметили также, что "на этом треке сторонами уже достигнут определенный прогресс".

Лента новостей
0