МИД РФ расценил резолюция ЕП о правах человека как вмешательство в дела страны

Подписаться
"Резолюция Европарламента по правосудию РФ основывается на непроверенной, однобокой информации",- считают в МИД России.

ТБИЛИСИ, 14 сен - Новости-Грузия. МИД РФ назвал резолюцию Европарламента о правах человека в России однобокой и расценивает ее как вмешательство во внутрироссийские дела, сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, передает РИА Новости.

Европарламент на пленарной сессии 13 сентября принял резолюцию "Об использовании правосудия в политических целях в России".

Документ призывает главу дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и Еврокомиссию обеспечивать "постоянную и глубокую" поддержку активистам гражданского общества и представителям "нового социального движения" в России, а также постоянно оказывать на российские власти давление с целью соблюдения ими норм ОБСЕ в области прав человека, демократии, верховенства закона и независимости судебной власти.

"Расцениваем ряд замечаний в резолюции Европарламента, необоснованные политобобщения как вмешательство во внутренние дела", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД сложилось впечатление, что "резолюция Европарламента по правосудию РФ основывается на непроверенной, однобокой информации", а "анализ" изложенных в ней фактов пристрастен и не добавляет итоговому тексту объективности".

Как отмечают в МИД, в Европарламенте не учли исчерпывающие разъяснения, данные российской стороной в ходе заседаний рабочих групп комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС.

"Надеемся, что в будущем члены Европарламента будут избегать политически ангажированных оценок, а также практически выборочного выпячивания отдельных и заведомо "неоднозначных" случаев и, наконец, обратят внимание на тот факт, что с правами человека не все в порядке и в самом Евросоюзе, наиболее вопиющий пример - положение "неграждан" в Латвии и Эстонии", - отмечается в сообщении.

Лента новостей
0