Французские армяне готовят акции протеста в связи с визитом Алиева в Париж

Париж  - Sputnik Грузия
Подписаться
К акции присоединятся территориальные структуры CCAF Лиона и Марселя, которые прибудут в Париж на специально предоставленных транспортных средствах.

ТБИЛИСИ, 14 сен - Новости-Грузия. Французские армяне готовятся провести широкомасштабные акции протеста в связи с запланированным на 18 сентября визитом президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию, сообщило агентство "Новости-Армения" со ссылкой на управление по армянским общинам Европы Министерства диаспоры Армении.

Согласно сообщению, планируется провести широкомасштабную акцию протеста перед зданием азербайджанского посольства в Париже в связи с помилованием Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна.

К организованной Координирующим советом армянских организаций Франции (CCAF) акции присоединятся территориальные структуры CCAF Лиона и Марселя, которые прибудут в Париж на специально предоставленных транспортных средствах.

Азербайджанская сторона уже заявила о намерении усилить охрану посольства Азербайджана во время визита Ильхама Алиева в Париж.

В феврале 2004 года лейтенант армянской армии Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", был во сне зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым - участником тех же курсов. В апреле 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако 31 августа Сафаров был выдан Азербайджану и в тот же день помилован президентом этой страны Ильхамом Алиевым.

Эти шаги вызвали резкую реакцию в Ереване. Президент Армении заявил на встрече с руководителями аккредитованных в стране диппредставительств о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией.

Лента новостей
0