Министры пяти стран ЕС в понедельник прибудут в Грузию

Подписаться
В ходе визита будут обсуждаться вопросы евроатлантической интеграции и предстоящие 1 октября парламентские выборы.

ТБИЛИСИ, 16 сен - Новости-Грузия. Министры иностранных дел пяти стран -  Румынии, Болгарии, Чехии, Литвы и Латвии в понедельник, 17 сентября, прибудут в Грузию, подтвердили корр. "Новости-Грузия" в МИД.

"Этот визит является жестом выражения дружбы. Этим визитом они еще раз подчеркнут, что у них очень тесные отношения с Грузией", - сказала заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

В ходе визита главы внешнеполитических ведомств проведут встречи с представителями грузинских властей и обсудят приоритетные вопросы, связанные с взаимоотношениями Грузии с ЕС, перспективами евроатлантической интеграции и предстоящими 1 октября в стране парламентскими выборами.

Целью визита является "выражение поддержки демократическому проведению выборов" и подтверждение поддержки реформ в Грузии и процессу евроатлантической интеграции, сообщил МИД Болгарии.

По данным МИД Латвии, в  рамках визита министры иностранных дел пяти стран ЕС встретятся с президентом Михаилом Саакашвили, председателем парламента Давидом Бакрадзе, секретарем Совета национальной безопасности Гигой Бокерия и представителями оппозиции, а также с Миссией наблюдателей ЕС в Грузии.

"В ходе визита запланировано обсуждение усилий Грузии с точки зрения интеграции в евроатлантические структуры, а также аспектов отношений между ЕС и Грузией и вопросов безопасности в Южнокавказском регионе", - заявил МИД Латвии.

В свою очередь, МИД Литвы распространил пресс-релиз, в котором отмечает, что делегация министров иностранных дел пяти стран выразит поддержку евроатлантической интеграции Грузии и обсудит вопрос подготовки к предстоящим парламентским выборам, которые будут находится в "центре внимания" международного содружества.

На прошлой неделе Грузию посетили министры иностранных дел Швеции и Польши.

Лента новостей
0