Иванишвили пообещал, что не пойдет на соглашение с правящей партией

Подписаться
"Договора с правящей партией не будет, также, как и сговора о распределении голосов. Я никогда не буду ни с кем сговариваться за спиной народа", - сказал Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 16 сен - Новости-Грузия, Наталья Смольникова, Эка Джавахия. Коалиция "Грузинская мечта" не пойдет на сговор с правящей партией, заявил лидер оппозиционного объединения, миллиардер Бидзина Иванишвили, отвечая на вопросы грузинских телезрителей в эфире "9 канала". Беседа продолжалась около трех часов.

Вопросы принимались посредством социальной сети Facebook и по "горячей линии" в эфире "9 канала".

"Договора с правящей партией не будет, также, как и сговора о распределении голосов. Я никогда не буду ни с кем сговариваться за спиной народа", - сказал Иванишвили.

Также он отметил, что не собирается выводить народ на улицу после выборов.

"Я  думаю, мне не понадобится проводить акции протеста после выборов, так как власти не смогут грубо фальсифицировать голосование из-за того, что в стране работает много наблюдателей. Единственное, чем мы ограничимся, это будет часовая акция, такого же формата, как мы проводим в предвыборный период", - сказал лидер коалиции.

Иванишвили также заявил, что не допустит противостояния внутри страны после выборов. "Как бы ни развивались события, противостояния не будет и ни один человек не пострадает", - сказал он.

Иванишвили ответил на обвинения в том, что он якобы хочет "вернуть страну в прошлое", фразой: "это Саакашвили построил эпоху феодализма в современной Грузии, так как во всех регионах и населенных пунктах лучшими ресурсами и землями владеют два-три представителя "Национального движения" (правящая партия, прим.). Говорить о том, что я собираюсь вернуть страну в прошлое и построить социализм – глупо".

Оппозиционный миллиардер также отметил, что не считает преступлением факт работы в правительстве Шеварднадзе. "Как можно делить людей по политическому принципу и считать преступлением то, что человек работал, в силу возраста, в другом правительстве", - сказал он.

"Я даю обещание, что после нашего прихода к власти ни один человек, работающий в госструктуре, если не совершит преступления, преследоваться не будет и люди сохранят свои места", - заявил Иванишвили.

Лидер "Грузинской мечты", отвечая на предложение президента Михаила Саакашвили ко всем политическим силам объединиться по принципиальным для страны вопросам национальной и внешней политики, сказал: - "думаю, что призывы Саакашвили в первую очередь относятся к нему самому, так как мы не выдвигаем необоснованных обвинений и не приносим вреда нашей стране". "Я думаю что он понял, что результаты его грубой политики и фальсификации выборов никто не признает, поэтому он пошел на этот шаг", - утверждает Иванишвили.

За три часа Иванишвили ответил приблизительно на 20 вопросов, заданных жителями Грузии. Всего по социальной сети Facebook и "горячей линии" поступило несколько сотен вопросов. В процентном соотношении они распределились так: 16% - социальная тема, 12% - внешняя политика, 11% -экономика, 7% - культура, спорт и наука, 7% - выборы. Остальные вопросы были заданы на личные темы.

В ходе телеэфира по "9 каналу" были сделаны телевизионные включения жителей городов Зестафони, Сенаки, Дманиси и Душети.

Одна из жительниц региона Самегрело, из города Сенаки, задала вопрос "где был Иванишвили до сегодняшнего дня, когда у Грузии было столько проблем?".

Отвечая на него, Иванишвили заявил, что принимает это замечание.

"Я делал все, что мог для своей страны, но никогда не говорил о своей благотворительности на протяжении многих лет. И даже сегодня, когда мне приходится говорить об этом, мне неловко. Но члены моей команды меня убедили, что об этом надо говорить, потому что у нас важная и глобальная цель. Я хорошо знаю, что то, что я делал на протяжении многих лет – не почувствовало все население Грузии. Я могу сделать больше. И именно поэтому я принял решение о переходе в политику", - заявил Иванишвили.

В конце эфира было отмечено, что "9-й канал" направил приглашение принять участие в телеэфире и ответить на вопросы жителей Грузии президенту страны Михаилу Саакашвили, аналогично формату, в котором с населением беседовал Бидзина Иванишвили.

Лента новостей
0