Обновленный храм Баграта в Кутаиси, открытие - ФОТО

Подписаться
В Кутаиси 16 сентября состоялось открытие отреставрированного храма Баграта (X-XI вв). Участие в торжественной церемонии принял президент Грузии Михаил Саакашвили.

В Кутаиси 16 сентября состоялось открытие отреставрированного храма Баграта (X-XI вв). Участие в торжественной церемонии принял президент Грузии Михаил Саакашвили.

© фото : www.facebook.com/SaakashviliMikheilВ Кутаиси 16 сентября состоялось открытие отреставрированного храма Баграта (X-XI вв). Участие в торжественной церемонии принял президент Грузии Михаил Саакашвили.
В Кутаиси 16 сентября состоялось открытие отреставрированного храма Баграта (X-XI вв). Участие в торжественной церемонии принял президент Грузии Михаил Саакашвили. - Sputnik Грузия
1/7
В Кутаиси 16 сентября состоялось открытие отреставрированного храма Баграта (X-XI вв). Участие в торжественной церемонии принял президент Грузии Михаил Саакашвили.
© фото : www.facebook.com/SaakashviliMikheilХрам Багра́та — храм, возведённый в Кутаиси в правление Баграта III как главный собор его царства и освящённый в честь Успения Богородицы в 1003 году.
Храм Багра́та — храм, возведённый в Кутаиси в правление Баграта III как главный собор его царства и освящённый в честь Успения Богородицы в 1003 году. - Sputnik Грузия
2/7
Храм Багра́та — храм, возведённый в Кутаиси в правление Баграта III как главный собор его царства и освящённый в честь Успения Богородицы в 1003 году.
© фото : www.facebook.com/SaakashviliMikheilПрезидент Грузии Михаил Саакашвили принимает участие в открытии храма Баграта в Кутаиси.
Президент Грузии Михаил Саакашвили принимает участие в открытии храма Баграта в Кутаиси. - Sputnik Грузия
3/7
Президент Грузии Михаил Саакашвили принимает участие в открытии храма Баграта в Кутаиси.
© фото : www.facebook.com/SaakashviliMikheilОткрытие храма Баграта в Кутаиси. На фото - президент Грузии Михаил Саакашвили в храме.
Открытие храма Баграта в Кутаиси. На фото - президент Грузии Михаил Саакашвили в храме. - Sputnik Грузия
4/7
Открытие храма Баграта в Кутаиси. На фото - президент Грузии Михаил Саакашвили в храме.
© фото : www.facebook.com/SaakashviliMikheilВеличественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории закавказского зодчества, был пышно украшен резьбой и мозаиками и играл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В частности, именно здесь был коронован Давид IV Строитель.
Величественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории закавказского зодчества, был пышно украшен резьбой и мозаиками и играл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В частности, именно здесь был коронован Давид IV Строитель. - Sputnik Грузия
5/7
Величественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории закавказского зодчества, был пышно украшен резьбой и мозаиками и играл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В частности, именно здесь был коронован Давид IV Строитель.
© фото : www.facebook.com/SaakashviliMikheilВо время нападения турок в 1691 году взрыв пороха разрушил кровлю и купол собора, впоследствии не восстанавливавшегося. На фото - реставрация храма Баграта.
Во время нападения турок в 1691 году взрыв пороха разрушил кровлю и купол собора, впоследствии не восстанавливавшегося. На фото - реставрация храма Баграта. - Sputnik Грузия
6/7
Во время нападения турок в 1691 году взрыв пороха разрушил кровлю и купол собора, впоследствии не восстанавливавшегося. На фото - реставрация храма Баграта.
© фото : www.facebook.com/SaakashviliMikheilВ 1994 году храм Баграта был внесён ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия, в 2001 году передан Грузинской православной церкви, которая периодически проводит здесь богослужения.
В 1994 году храм Баграта был внесён ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия, в 2001 году передан Грузинской православной церкви, которая периодически проводит здесь богослужения. - Sputnik Грузия
7/7
В 1994 году храм Баграта был внесён ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия, в 2001 году передан Грузинской православной церкви, которая периодически проводит здесь богослужения.
Лента новостей
0